823427-2025 - Ergebnis
Deutschland – Blutanalysegeräte – Lieferung Sysmex XR-9000-System (20251063)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Sysmex XR-9000-System (20251063)
BeschreibungDas Universitätsklinikum Frankfurt betreibt eine bestehende Total-Laborautomation (TLA) basierend auf dem Roche cobas® 8100 RFX Reformatter. Für die Erweiterung des Hämatologie-Bereichs ist die Integration der Sysmex XR-9000 Automation vorgesehen. Die Sysmex XR-9000 ist das einzige System am Markt, das über eine gültige, herstellerseitig validierte, bidirektionale Schnittstelle zum Roche cobas® 8100 RFX Reformatter verfügt. Wesentliche Aspekte: - Offizielle Validierung Sysmex ↔ Roche für bidirektionalen Racktransport (10er-Racks) - Nutzung der Sysmex ST-40/BT-50 Module als zwingende Voraussetzung - Einbindung in Roche navify® Lab Operations und Extended IPU ≥ 5.1.3 - Gemeinsamer Hersteller-Supportprozess Sysmex/Roche - Validierte Integration weiterer Module (TS-10, Tosoh G11, DI-60) Andere Hersteller (u. a. Abbott, Beckman Coulter, Mindray, Horiba) besitzen keine kompatible oder validierte Schnittstelle, keine Rack-Kompatibilität sowie keine Middleware-Anbindung an den Roche RFX Reformatter. Da die technische Integration zwingend die validierte Sysmex-Roche-Schnittstelle erfordert und ausschließlich die Sysmex XR-9000 diese erfüllt, liegt ein technischer Alleinstellungstatbestand vor.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38434520 Blutanalysegeräte
5. Los
LosLOT-0000
TitelLieferung Sysmex XR-9000-System (202510063)
Interne Kennung20251063/W50039