823429-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bewachungsdienste – Bewachungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewachungsleistungen
Beschreibung•Gestellung von Sicherheitspersonal mit Schwerpunkt Gebäudebewachung •Schließdienst, Kontrollgänge, Bedienung Einbruchmeldeanlage •Videoüberwachung •Überwachung und Bedienung der Brandmeldeanlagen •Personenführung im Gebäude, Bedienung der Aufzüge •Feststellung und Auslesung von Fehlfunktionen an der Gebäudetechnik, Weiterleitung an Wartungsfirmen •Durchführung bzw. Veranlassung von regelmäßigen Wartungen •Gestellung von Personal mit Schwerpunkt Unterstützung des Baustellenlogistikers •Implementierungsphase, Einweisung durch bisherige Bewachungsfirma •Aufschaltung auf eine ständig besetzte Interventionsstelle
Interne Kennung25-2025-00208
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Frankfurt am Main beabsichtigt die Fassadensanierung / energetische und brandschutztechnische Sanierung der Liegenschaft "Schirn Kunsthalle, Bendergasse 1 (Römerberg, Innenstadt), Frankfurt am Main". Diese wird in einem einzigen Bauabschnitt umgesetzt, die Bauzeit beträgt 34 Monate. Der Ausführungszeitraum gemäß Rahmenterminplan für das Gewerk Sicherheitsdienstleistungen gliedert sich wie folgt: Implementierungsphase: 24. November 2025 bis 22. Dezember 2025 Beginn Regelbetrieb der Bewachung: 23. Dezember 2025 Vorauss. Ende des Regelbetriebs: 23. Januar 2029 Im Rahmen dieser Bauabschnitte sind im Gewerk Sicherheitsdienstleistungen u. a. folgende Maßnahmen geplant: •Gestellung von Sicherheitspersonal mit Schwerpunkt Gebäudebewachung •Schließdienst, Kontrollgänge, Bedienung Einbruchmeldeanlage •Videoüberwachung •Überwachung und Bedienung der Brandmeldeanlagen •Personenführung im Gebäude, Bedienung der Aufzüge •Feststellung und Auslesung von Fehlfunktionen an der Gebäudetechnik, Weiterleitung an Wartungsfirmen •Durchführung bzw. Veranlassung von regelmäßigen Wartungen •Gestellung von Personal mit Schwerpunkt Unterstützung des Baustellenlogistikers •Implementierungsphase, Einweisung durch bisherige Bewachungsfirma •Aufschaltung auf eine ständig besetzte Interventionsstelle
Interne KennungLOT-0000