823542-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verkauf von Reisetickets und Veranstaltung von Pauschalreisen – Bekanntmachung über die erfolgte Zusatzbeauftragung eines zusätzlichen Vertriebskanals
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekanntmachung über die erfolgte Zusatzbeauftragung eines zusätzlichen Vertriebskanals
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist die zusätzliche Beauftragung des Vertriebes des VRS- und AVV-Tarifes nebst eines Nachfolgetarifs (aktuell "Rheinlandtarif"), der diese perspektivisch ablösen soll, über die digitalen Medien der DB Vertrieb GmbH für einen Interimszeitraum für Fahrgäste, die von außen in das Verbandsgebiet des Zweckverbands go.Rheinland reisen.
Interne Kennunggo.R
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensAuftragserweiterung nach § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63512000 Verkauf von Reisetickets und Veranstaltung von Pauschalreisen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63711000 Hilfstätigkeiten für den Eisenbahnverkehr
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Zweckverband go.Rheinland hat gemeinsam mit drei anderen Aufgabenträgern ein europaweites Vergabeverfahren zur Auswahl eines Vertriebsdienstleisters für Vertriebsdienstleistungen im Bereich App, Web-Portal, Backoffice und Abonnement-Vertragskundenverwaltung (zusammengefasst "Online-Vertrieb" genannt) durchgeführt und die DB Vertrieb GmbH ausgewählt. Die DB Vertrieb GmbH ist auf Basis eines Vertriebsdienstleistungsvertrags verpflichtet, die vorbezeichnete Vertriebsdienstleistungen im Bereich des Online-Vertriebs zu erbringen. Diese haben einen regionalen Fokus auf das Verbandsgebiet des Zweckverband go.Rheinland und vertreiben u.a. den VRS- und AVV-Tarif im Kerngebiet des Zweckverband go.Rheinland . Um diese beiden Tarife - nebst eines Nachfolgetarifs (aktuell "Rheinlandtarif"), der diese perspektivisch ablösen soll - zu stärken, möchte der Zweckverband go.Rheinland diese über einen weiteren digitalen Vertriebskanal vertreiben. Dieser überregionale Vertriebskanal ist besonders auf die Bedürfnisse von potentiellen Fahrgästen zugeschnitten, die von außen in das Verbandsgebiet des go.R reisen, und daher nicht die neue myGo-App des Zweckverbands go.Rheinland installiert haben. Diesen Fahrgästen möchte der Zweckverband go.Rheinland einen unkomplizierten Erwerb von Fahrausweisen für einen Übergangszeitraum bis zu einer weiteren Etablierung der myGo-App ermöglichen. Dazu sieht der Vertriebsdienstleistungsvertrag das Recht des Zweckverbands go.Rheinland vor, die beauftragten Leistungen um einen weiteren Vertriebskanal zu erweitern bis sich die neue myGo-App bei den Fahrgästen etabliert hat. Von diese Recht hat der Zweckverband go.Rheinland nun auf der Grundlage des § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB für einen Interimszeitraum Gebrauch gemacht.