2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCORSO DI APPALTO: Prestazioni di manutenzione scambi. Periodo: 01.03.2026 – 31.12.2028
Beschreibung: FLP ha la necessità di assegnare esternamente le prestazioni di manutenzione dei 16 scambi a scartamento metrico presenti sulla tratta, sia per la parte della sovrastruttura che per tutte le componenti elettromeccaniche di azionamento, controllo e sicurezza dello scambio (motore, frizione, tutti i leveraggi, sistema di chiusura, tutti i sistemi di controllo, compreso la misurazione ed il controllo della forza di chiusura). Si tratta di attività che richiedono la presenza di personale specificatamente formato e certificato, e che comprendono l’esecuzione e verbalizzazione/protocollo (secondo norma competente) di: * Controllo visivo degli scambi (sorveglianza mensile); * Manutenzione effettiva annuale; * Pianificazione degli interventi da mettere in atto; * Misurazioni e controlli; * Regolazioni.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34946220 Weichenzungen, Weichenherzstücke, Weichenstangen und Kreuzungen, 50225000 Wartung von Gleisen, 71631470 Inspektion von Gleisen