82364-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen nach Teil 3 Abschnitte 3 und 4 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen nach Teil 3 Abschnitte 3 und 4 HOAI
BeschreibungPfaffenwaldring 57, 70569 Stuttgart, Universität Stuttgart; NWZ II, Sanierung für Chemie. Auf dem Campus der Universität Stuttgart-Vaihingen soll in dem sogenannten Naturwisschaftlichen Zentrum II (NWZ II) Gebäude mit einer hauptsächlichen Physiknutzung zukünftig die Fakultät Chemie untergebracht werden. Das NWZ II-Gebäude wurde von 1968 bis 1974 errichtet und hat eine Nutzfläche von ca. 24.000 m². Nach über 50 Jahren Betriebszeit sind die technischen Anlagen am Ende ihrer Lebensdauer angelangt. Es ist daher geplant, das Hochhaus auf den Rohbau zurückzubauen. Nach der Sanierung wird eine hochinstallierte universitäre Chemienutzung untergebracht werden. Die angeschlossenen Flachbauten werden abgerissen und an derer Stelle teilweise Neubauten hergestellt. Die hier ausgeschriebenen Planungsleistungen beinhalten die notwendigen Maßnahmen zur Baufeldfreimachung, der interimen Verkehrsanlagen und optional eines Ingenieurbauwerks zur Aufnahme eines Dieselaggregates. Beabsichtigt ist die stufenweise Beauftragung zur Planung und Bauüberwachung für die Objektplanung der Ingenieurbauwerke und Verkehrsanalagen. Die Planung soll mit der BIM-Methode erfolgen. Aufschlüsselung der geschätzen Kosten der Baukonstruktion nach Objekten: Verkehrsanlagen: 300.000 Euro netto Entwässerungsanlagen: 2.560.000 Euro netto Versorgungsanlagen: 520.000 Euro netto Indexstand Mai 2025, nicht berücksichtigt sind hierbei die Kosten für mögliche Baupreis- und Bauherrenrisiken. Termine: Baubeginn geplant: Anfang 2031 Inbetriebnahme geplant: 2035 Beabsichtigt ist die Beauftragung von Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen nach Teil 3 Abschnitte 3 und 4 HOAI. Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 9 sowie Besondere Leistungen der Leistungsphasen 4 bis 9.
Interne Kennung25-28332
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-28332 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.