8237-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Fliesen- und Plattenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFliesen- und Plattenarbeiten
BeschreibungFliesen- und Plattenarbeiten
Interne KennungGFP-2024-0008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45431100 Verlegen von Bodenfliesen, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung: Die Christoph-Graupner-Schule in Darmstadt ist eine Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung mit einer Abteilung für körperlich-motorische Entwicklung. Das Gebäude ist in Teilen unterkellert. Das bestehende Gebäude wird um einen Erweiterungsbau ergänzt, sowie in Teilen aufgestockt. Das fertige, erweiterte und umgebaute Gebäude besteht aus 3 in sich verschneidenden Baukörpern - sogenannte Cluster - mit jeweils 3 Vollgeschossen. Der gesamte Bruttorauminhalt beträgt ca. 32.000 m³, die BGF beträgt ca. 8.000 m². Der teilunterkellerte Bestandsbau wurde seinerzeit in zwei Bauabschnitten in Beton-Skelettbauweise errichtet. Die Erweiterung wird in Massivbauweise, die Aufstockungen in Holzbauweise realisiert. Vor dem Umbau und der Erweiterung des Gebäudes wird der Bestand bis auf den Rohbau, bzw. bis auf den Stahlbeton-Skelett-Bau entkernt. Schadstoffe werden entsprechend der Richtlinien zurückgebaut. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Fliesenarbeiten für Erdgeschoss, 1. und 2. Obergeschoss. Beinhaltet sind alle Wand- und Bodenfliesen und die damit verbundenen Arbeiten in allen Sanitärräumen, im Schwimmbad und in Ausgabeküche und den zugehörigen Nebenräumen, sowie in den Treppenhäusern. Die Abdichtungsarten der einzelnen Räume sind aus der Klassifizierung der Wassereinwirkungsgrade ermittelt worden. Die Fliesenarbeiten sollen gemäß Bauzeitenplan ab voraus. 2. Quartal 2025 ausgeführt werden.
Interne KennungLOT-0000