82385-2024 - Ergebnis
Deutschland – Administrative Dienste im Bildungswesen – BAföG-Ausgabeprognosen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBAföG-Ausgabeprognosen
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind regelmäßig zu erstellende BAföG-Ausgabenprognosen und Prognosen zu Gefördertenzahlen, z.B. auch für die Aufstellung des Bundeshaushalts 2025. Zu weiteren Terminen ist es unterjährig zudem erforderlich, die vorjährigen Prognosen mit den Ist-Zahlen abzugleichen und die vorjährigen Prognosen sowie die Prognosen des laufenden Jahres für den Finanzplanungszeitraum zu aktualisieren. Benötigt werden sowohl Angaben zu dem Bundesanteil an den Zuschüssen als auch der Darlehenssumme, die der Bund aufwenden müsste, wenn auch der Bundesanteil an den Staatsdarlehen direkt vom Bund finanziert würde. Zusätzlich zu den Ausgabenprognosen und deren Aktualisierung sind fallweise Anfragen, z.B. aus dem Kreis der Abgeordneten, zu den Schätzungen zu beantworten sowie Modellrechnungen, z.B. im Zusammenhang mit Gesetzesfolgenabschätzungen, durchzuführen. Hinzu kommt die Unterstützung des BMBF bei der Erstellung der Berichte nach § 35 BAföG.
Interne Kennung04513-4-8(2023)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212462 Entwicklung von Mathematik- oder Prognosesoftware
5. Los
LosLOT-0001