823899-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Gebäudeplanung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeplanung
BeschreibungFachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Anlagengruppe 6 Förderanlagen. Nach Ausfall des über ein VgV-Verfahren beauftragtem Fachplaner, Übernahme der weiteren Planung.
Interne Kennung22-28363
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI; Grundleistungen der Leistungsphasen 2-9 sowie besondere Leistungen der Leistungsphasen 2- 9 für den Ersatzneubau Biotechnik. Dieser Ersatzneubau bildet den 1. Bauabschnitt mit 4.587 m² Nutzungsfläche (NUF 1-6) und enthält neben Laboren und Büros auch eine botanische Versuchsstation mit Gewächshausflächen und Klimakammern. Außerdem beinhaltet der Ersatzneubau die Unterbringung der gesamten bestehenden Tierhaltung aus dem Allmandring 31, sowie der Tierhaltung aus dem Pfaffenwaldring 57. Nachfolgeverfahren zum nichtoffenen, einphasigen Planungswettbewerb.
Interne KennungLOT-0000