823987-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von Zeiterfassungs- und Personalverwaltungssoftware – Personalverwaltungssystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonalverwaltungssystem
BeschreibungFür die Personaldatenverwaltung des Jobcenters Kiel mit ca. 480 Beschäftigten ist eine IT-Lösung zu beschaffen. Die Software soll die Nachhaltung aller Beschäftigtendatensätze mit Zuordnung einer Planstelle und den individuellen Beschäftigtenparametern bieten.
Interne Kennung13102-V-2/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212450 Entwicklung von Zeiterfassungs- und Personalverwaltungssoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Vertragsverhältnis beginnt am 01.04.2026 und endet mit Ablauf des 31.03.2028 mit dem einseitigen Optionsrecht des Jobcenters Kiel zur Verlängerung von viermal 24 Monaten. Die Verlängerung ist vom Jobcenter Kiel bis zum Ablauf des 31.12. des jeweiligen Jahres für das Folgejahr schriftlich zu erklären. Es genügt die rechtzeitige Absendung per E-Mail. Wird die Verlängerungsoption genutzt, steigt im neuen Beauftragungszeitraum der Preis um die neueste verfügbare allgemeine Preissteigerungsrate des statistischen Bundesamtes, maximal aber um 5% des zuletzt gültigen Preises. Eine zusätzliche Preissteigerung zu einem anderen Zeitpunkt der Vertragslaufzeit ist nicht möglich. Das Vertragsverhältnis für das optionale Modul 11 beginnt am 01.09.2026 und endet mit Ablauf des 31.03.2028 mit dem einseitigen Optionsrecht des Jobcenters Kiel zur Verlängerung von viermal 24 Monaten. Die Verlängerung wird vom Jobcenter Kiel zusammen mit der Verlängerung für das Personalverwaltungssystem schriftlich erklärt. Es genügt die rechtzeitige Absendung per E-Mail. Wird die Verlängerungsoption genutzt, steigt im neuen Beauftragungszeitraum der Preis um die neueste verfügbare allgemeine Preissteigerungsrate des statistischen Bundesamtes, maximal aber um 5% des zuletzt gültigen Preises. Eine zusätzliche Preissteigerung zu einem anderen Zeitpunkt der Vertragslaufzeit ist nicht möglich.
Optionen
Beschreibung der OptionenModul 11 - Arbeistzeiterfassung Das Vertragsverhältnis für das optionale Modul 11 beginnt am 01.09.2026 und endet mit Ablauf des 31.03.2028 mit dem einseitigen Optionsrecht des Jobcenters Kiel zur Verlängerung von viermal 24 Monaten. Die Verlängerung wird vom Jobcenter Kiel zusammen mit der Verlängerung für das Personalverwaltungssystem schriftlich erklärt. Es genügt die rechtzeitige Absendung per E-Mail. Wird die Verlängerungsoption genutzt, steigt im neuen Beauftragungszeitraum der Preis um die neueste verfügbare allgemeine Preissteigerungsrate des statistischen Bundesamtes, maximal aber um 5% des zuletzt gültigen Preises. Eine zusätzliche Preissteigerung zu einem anderen Zeitpunkt der Vertragslaufzeit ist nicht möglich.