824009-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Finanzverwaltung – Beratungsleistungen im Zahlungsverkehrsmanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistungen im Zahlungsverkehrsmanagement
BeschreibungRahmenvereinbarung über Beratungs- und Umsetzungsleistungen, deren Gegenstand die Umsetzung fachlicher, operativer oder prozessualer sowie regulatorischer und/oder technischer Vorgaben an den Zahlungsverkehr ist. Der Leistungsgegenstand umfasst alle Themenbereiche bezüglich des Zahlungsverkehrs für die Unternehmen des KfW-Konzerns (ohne DEG) und die dabei eingesetzten IT-Systeme und Prozesse bezüglich geplanter Neu- und Weiterentwicklungen im Umfeld des Zahlungsverkehrs. Die KfW schätzt das maximale Auftragsvolumen unter Zugrundelegung einer Gesamtlaufzeit von 6 Jahren auf insgesamt 19.800 Personentage. (Weitere Informationen siehe Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen)
Interne KennungKfW-2025-0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79412000 Beratung im Bereich Finanzverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenRahmenvereinbarung, Ziffer 9.1: Die Rahmenvereinbarung kommt mit Zugang des Zuschlagschreibens beim Auftragnehmer zustande. Die Leistungserbringung des Auftragnehmers – dies meint seine Fähigkeit entweder zur Teilnahme am ersten Miniwettbewerb oder zur Ausführung des ersten Einzelauftrags, der gemäß Ziffern 5.2, 5.5 oder 6 oben ohne Miniwettbewerb vergeben würde –, beginnt am 15.12.2025 (aber nicht früher als mit Zugang des Zuschlagschreibens, falls dieser erst nach dem vorbezeichneten Tag erfolgt). Die Rahmenvereinbarung endet automatisch (ohne, dass es einer Kündigung bedarf) mit Ablauf des 14.12.2029, es sei denn, die KfW übt ihre folgende Verlängerungsoption aus: Die KfW hat die Option, die Laufzeit der Rahmenvereinbarung durch einseitige Erklärung in Textform (§ 126b BGB), die spätestens bis Ablauf des 14.12.2028 abgeschickt sein muss, bis zum Ablauf des 14.12.2031 zu verlängern; im Fall der Optionsausübung endet die Rahmenvereinbarung automatisch (ohne, dass es einer Kündigung bedarf) mit Ablauf des vorbezeichneten Tages.