824143-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Regenwasserrohrleitungen – NZTO Sielbau und Straßenentwässerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNZTO Sielbau und Straßenentwässerung
BeschreibungIn der HafenCity Hamburg, im Bezirk Hamburg-Mitte, wird derzeit der Stadtteil Kleiner Grasbrook geplant, welcher als Mischgebiet mit Gewerbe-, Büro-, Wohn- und Freianlagennutzung südlich der Norderelbe und nördlich des Elbinselquartiers vorgesehen wird. Im südwestlichen Bereich des neu geplanten Stadtteils soll der vorhandene Hafenbetrieb des O’Swaldkais auch zukünftig Bestand haben. Die vorhandene Erschließung dieses Terminals O’Swaldkai bedarf aufgrund der Planung für die Nutzung des Stadtteils Kleiner Grasbrook einer räumlichen Anpassung sowie Ertüchtigung. Die äußere Erschließung des inselartigen Hafenareals erfolgt derzeit über die Hansabrücke im Süden und die Sachsenbrücke im Osten. Zukünftig ist die Erschließung des Terminals O’Swaldkai über die südlich gelegene Hansabrücke zunächst durch die vorhandene Dessauer Straße vorgesehen, von der die geplante Neue Zufahrt Terminal O’Swaldkai (NZTO) ca. auf Höhe der vorhandenen Zufahrt zu Edeka Richtung Nordwesten abbiegen und dann vor der Halle des Fruchthafens Hamburg in einem Kreisverkehr enden soll. Der Verlauf der geplanten NZTO mit der in Aussicht genommenen Straßenbegrenzungslinie ist den Lageplänen in den Anlagen zu entnehmen. Aufgrund von funktionalen Zusammenhängen der Gesamtmaßnahme und der dafür ermittelten Kosten von über 5.583.000,00 € (EU Schwellenwert) müssen die hier erforderlichen Gewerke (Schmutzwasser und Straßenentwässerung) auf EU-Ebene ausgeschrieben werden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Schmutzentwässerung und die Straßenentwässerung inkl. Regenwasserbehandlungsanlage, welche aus vorgenannten Gründen ebenfalls EU-weit ausgeschrieben werden müssen, obwohl sie für sich nicht den Schwellenwert überschreiten. Eine Ortsbesichtigung wird allen interessierten Bietern empfohlen. Das Gelände ist aktuell größtenteils mit einem Bauzaun umstellt. Mindestanforderungen für Nebenangebote (§ 8 Abs.2 Nr.3 b) VOB/A EU) - Einhaltung sämtlicher qualitativer Anforderungen an Hauptangebote aus den Vergabeunterlagen (keine „Abmagerungsangebote“) - Einhaltung der in den BVB vorgegebenen Vertragsterminen. - Übernahme der Verantwortung für die Genehmigungsfähigkeit etwaiger technischer Sondervorschläge - Übernahme etwaiger zusätzlicher Planungskosten für etwaige Sondervorschläge. - Da der Preis das alleinige Wertungskriterium ist muss jeder Sondervorschlag im Ergebnis Auswirkungen auf den Preis haben, um gewertet werden zu können. Zuschlagskriterium für Nebenangebote: Preis
Interne Kennung2025005706
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund des funktionalen Zusammenhangs mit der Straße ST03 und ST06 und den dazugehörigen Gewerken müssen die Leistungen EU-Weit ausgeschrieben werden. Gemäß § 15 Abs. 3 VgV kann die Frist für den Eingang der Angebote im offenen Verfahren bei Vorliegen besonderer Dringlichkeit angemessen verkürzt werden. Eine solche besondere Dringlichkeit ist im vorliegenden Fall gegeben: Im Rahmen der geplanten Maßnahme war ursprünglich eine frühzeitigere Ausschreibung vorgesehen. Eine fristgerechte Vorbereitung und Veröffentlichung der Ausschreibung wurde jedoch durch umfangreiche und über Monate andauernde Nachforderungen der Hamburg Port Authority (HPA) in Bezug auf Genehmigungsunterlagen und technische Planungen verzögert. Diese wiederholten Rückfragen und ergänzenden Anforderungen seitens der HPA machten eine fortlaufende Überarbeitung der Ausschreibungsunterlagen erforderlich und führten dazu, dass die Ausschreibung nicht wie geplant zu einem früheren Zeitpunkt veröffentlicht werden konnte. Erst jetzt liegt eine positive Aussicht auf Erteilung der erforderlichen Baugenehmigung vor, sodass die Ausschreibung unmittelbar eingeleitet werden kann. Aufgrund der dadurch eingetretenen Verzögerung ist eine schnellstmögliche Ausschreibung nun erforderlich, um den eng getakteten Zeitplan der Maßnahme einzuhalten. Konkret ist die Maßnahme ein zwingender Vorlauf für die geplante Herstellung der Sachsenbrücke sowie den späteren Bau der Hochbahntrasse. Eine weitere Verzögerung in der Ausschreibung und der daraus resultierenden Vergabe würde den Gesamtzeitplan um mehrere Monate verschieben und hätte erhebliche Auswirkungen auf nachfolgende Infrastrukturprojekte im Bereich des öffentlichen Verkehrs und der Hafeninfrastruktur. Zur Begrenzung der Verzögerung und zur Einhaltung des Gesamtzeitplans ist daher eine Verkürzung der Frist auf 29 Kalendertage im Einklang mit § 15 Abs. 3 VgV erforderlich und angemessen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen
5. Los
LosLOT-0001