824325-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 02.0493/2025/LRB - "Schadstoffuntersuchungen von grasartigem Grünschnitt aus Straßenseitenräumen"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFE 02.0493/2025/LRB - "Schadstoffuntersuchungen von grasartigem Grünschnitt aus Straßenseitenräumen"
BeschreibungDer derzeitige rechtliche Rahmen hinsichtlich der Entsorgung von grasartigem Grünschnitt aus Straßenseitenräumen ermöglicht nur eine Andienung an Bioabfallvergärungsanlagen – nicht aber an landwirtschaftliche Biogasanlagen. Dies liegt u. a. daran, dass dem Grünschnitt ein hoher Fremdstoffanteil und eine hohe Schadstoffbelastung angelastet wird. Aktuelle Studien zeigen, dass sowohl Schadstoffbelastung als auch Streumüllvorkommen auf freier Strecke deutlich geringer sind als angenommen. Sind Fremdstoffanteil und Schadstoffbelastung in definierten Bereichen entlang des Bundesfernstraßennetzes vernachlässigbar, könnte eine Andienung an landwirtschaftliche Biogasanlagen in Erwägung gezogen werden, vorausgesetzt einer entsprechenden Anpassung der Gesetzeslage. Die Möglichkeit der Erschließung von landwirtschaftlichen Biogasanlagen zur Nutzung von grasarti-gem Grünschnitt aus Straßenseitenräumen wäre ein „Game Changer“ in der derzeit herrschenden Entsorgungsproblematik, da die Anzahl von landwirtschaftlichen Biogasanlagen die der Bioabfallvergärungsanlagen um ein Vielfaches übertrifft. Da außerdem bei der Andienung an landwirtschaftliche Biogasanlagen keine Entsorgungskosten entrichtet werden müssen, würde dies positive Auswirkungen auf die Wirtschaftlichkeit einer Grünschnittaufnahme in der Unterhaltung von Straßenseitenräumen haben. Die resultierende wesentliche Erleichterung der Entsorgung des grasartigen Grünschnitts würde sowohl zum Klimaschutz als auch zur Biodiversitätsförderung einen erheb-lichen Beitrag leisten. Im Forschungsvorhaben sollen Schadstoffbelastungen im grasartigen Grünschnitt aus Straßenseitenräumen entlang von Bundesfernstraßen in Abhängigkeit von verschiedenen relevanten Faktoren (DTV, Anteil Schwerlastverkehr, Entfernung zur Straße, u.a.) untersucht und mit den gesetzlichen und gütesichernden Grenzwerten für Bodenverbesserungsmittel abgeglichen werden. Mit Hilfe der Ergebnisse soll definiert werden, in welchen Bereichen und unter welchen Umständen relevante Schadstoffgrenzen im Straßenseitenraum überschritten werden. Das Forschungsvorhaben liefert damit eine Grundlage für künftige Verwertungsstrategien von grasartigem Grünschnitt aus Straßenseitenräumen entlang von Bundesfernstraßen.
Interne KennungZ2d-FE 02.0493/2025/LRB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000