824363-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – JVA Butzbach Grundsanierung - Generalplaner
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJVA Butzbach Grundsanierung - Generalplaner
BeschreibungGeneralplanerleistung;
Interne KennungVG-0435-2017-0888
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGeneralplanerleistung für die Grundsanierung der größtenteils denkmalgeschützten Bausubstanz der Justizvollzugsanstalt (JVA) Butzbach. Die JVA Butzbach ist eine Justizvollzugsanstalt mit höchster Sicherheitsstufe. Die JVA soll unter Berücksichtigung brandschutzrechtlicher, sicherheitstechnischer, hygienischer Anforderungen und vollzuglicher Vorgaben nach dem Hessischen Strafvollzugsgesetz unter Erzeugung einer Belegungsfähigkeit von 450 Gefangenen baulich modernisiert und ertüchtigt werden. Die JVA Butzbach steht nach § 2, Abs. 1 des Hessischen Denkmalschutzgesetzes als Sachgemeinschaft unter Denkmalschutz. Die Baumaßnahme ist im laufenden Betrieb der JVA durchzuführen.
Interne KennungLOT-0000