2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession pour lʼexploitation du Terminal Combiné rail-route de Monthey
Beschreibung: La Commune de Monthey et le site chimique de Monthey collaborent pour la réalisation d’un terminal combiné rail-route au travers de la société TCM SA. Ce terminal sera situé à proximité directe d’un des plus grands sites chimiques de Suisse. Le terminal combiné de Monthey fait partie de la planification territoriale de la Suisse et des cantons de Vaud et du Valais. A ce titre il fera partie intégrante du futur réseau de terminaux régionaux en Suisse. Le Chablais (VS, VD) est une région industrielle très dynamique de la Suisse occidentale traversée par la ligne CFF du Simplon et l’autoroute A9 dont la sortie de Bex est distante de moins de 2 km des futures infrastructures. Ces voies de communication permettent un accès rapide au Nord de l’Italie et au reste de la Suisse. La réalisation du terminal combiné de Monthey est subventionnée par la Confédération Suisse. Pour cette raison, un accès non discriminatoire au terminal devra être garanti à tous les clients. La société TCM SA est chargée de construire le terminal combiné et de le mettre en concession pour l’exploitation. Les travaux préparatoires de la construction du terminal ont commencé. Le Terminal combiné de Monthey comprendra comme éléments principaux : • Une surface de stockage dʼenviron 8000 m2 pour le stockage de 768 containers TEU sur 3 niveaux, dont une surface séparée pour le stockage de 288 containers de matières dangereuses, ainsi que deux bandes de stockage pour caisses mobiles ou remorques dʼune longueur de 250 mètres chacune. Une surface compartimentée par des rideaux dʼeau pour stockage de matières dangereuses • Deux voies ferroviaires pouvant accueillir des trains dʼune longueur de 300 mètres • Un accès routier depuis lʼautoroute A9 et des voies de circulation routière interne de desserte des installations • Une grue portique dʼune largeur de 60 mètres • Un bâtiment administratif adaptable aux besoins de lʼexploitant • Un système de surveillance par caméras infrarouges • Un système de détection incendie • Un système dʼévacuation des eaux et de rétention en cas dʼincident. Font l'objet du présent appel d'offres les prestations principales suivantes : • Prestations dʼexploitation du Terminal. • Prestations garantissant la sécurité et la sûreté du Terminal • Prestations dʼentretien et de maintenance du Terminal et de ses équipements • Autres prestations nécessaires à lʼexploitation du Terminal. Les prestations faisant l'objet du présent appel d'offres seront décrites de manière détaillée dans les différents documents du dossier dʼappel dʼoffres.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
Los: LOT-0000