824409-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung Gebäude - Stadtmitte Puchheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Gebäude - Stadtmitte Puchheim
BeschreibungDie Stadt Puchheim beabsichtigt die Entwicklung der Stadtmitte mit Gebäuden auf bisher teilweise unbebauten Flächen und einer Sanierung eines Bestandsgebäudes und dessen Umnutzung. Hierfür wurde im Jahr 2004 ein städtebaulicher Ideenwettbewerb durchgeführt. Der Siegerentwurf bildete dabei in seiner Konzeptidee die Grundlage für die weiteren Planungsschritte, d.h. einen Masterplan, der unter Beteiligung der Bürger im Jahr 2017 erstellt wurde. Aufbauend auf diesen wurde ein Realisierungswettbewerb für einen Neubau Bibliothek, VHS und Musikschule samt Freiflächengestaltung durchgeführt. Der Siegerentwurf aus diesem Wettbewerb soll realisiert werden, das Planungsteam für die Objektplanung und die Planung der die Gebäude umgebenden Freiflächen ist mit den Leistungsphasen 1-5 der HOAI beauftragt. Ergänzend dazu wurde ein Konzept für eine Parkgarage östlich der Gebäude Bibliothek, VHS und Musikschule erarbeitet sowie ein Freianlagenkonzept für die Fläche des „Grünen Marktes“. Zudem soll das Gebäude „Alte Schule“ saniert und zu einem Gebäude mit Flächen für den bürgerschaftlichen Bedarf umgebaut werden. Alle diese Maßnahmen sollen als Bauplanung beauftragt und realisiert werden. Die BGF der in drei Gebäude gegliederten Neubauten für Bibliothek, VHS und Musikschule beträgt ca- 6.300m², die BGF des Bestandsgebäudes für die Räume des bürgerschaftlichen Bearfs beträgt ca. 1.275m² auf zwei Geschossen. Die Parkgarage soll mit einem Erdhügel als Freiflächenelement überbaut werden und ca. 80 Pkw-Stellplätze fassen. Ein Bebauungsplan ist derzeit in Aufstellung, dazu gehören auch mehrere begleitende Untersuchungen, insbesondere einer Speziellen Artenschutzrechtlichen Prüfung, eine schalltechnischen Verträglichkeitsuntersuchung und eine Untersuchung der Schadstoffe im Boden. Die Planungsfläche ist eine Auffüllung. Fast die gesamte Fläche befindet sind im Eigentum der Stadt Puchheim, im Bereich des Grünen Marktes gibt es kleine Flächenstücke, die der Kirchenstiftung sowie zwei privaten Eigentümern gehören. Nach Abschluss der LPH 2 und Kostenschätzung wird das Projekt dem Stadtrat zur Entscheidung vorgelegt, ob es und evtl. in welchen Teilbereichen es realisiert werden soll und Weiterbeauftragungen der Planer getätigt werden.
Vorherige Bekanntmachung341023-2025
Interne KennungSMP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude Los 2: LPH 6-9 gem. HOAI § 34 für den Neubau vhs, Bibliothek, Musikschule
BeschreibungNeubau des Gebäudeensembles Stadtmitte bestehend aus vhs (BGF ca. 1.950 m²), Musikschule (BGF ca. 1.300 m²) und Bibliothek (BGF ca. 2.500m²) auf Grundlage des Realisierungswettbewerbes und der schon vergebenen Planung LPH 1-5 HOAI. Über eine mögliche Unterkellerung ist noch nicht entschieden. Für die Gründung werden besondere Maßnahmen erforderlich werden. Beauftragt werden sollen die Leistungen der LPH 6-9 HOAI § 34 in stufenweiser Beauftragung sowie Besondere Leistungen. Brandschutznachweis und GEG-Nachweis werden separat vergeben. Eine enge Abstimmung mit dem Entwurfsverfasser und Begleitung der diesem Auftrag vorhergehenden Leistungsphasen ist erforderlich. Derzeit sind Stahlbetonskelett-Gebäude vorgesehen, über die Fassade ist noch nicht entschieden. Zudem ist die Planung und Objektüberwachung des Abbruchs des Objektes Am Grünen Markt 7 Teil des Auftrages. Das Gebäude mit Satteldach hat eine überbaute Fläche von ca. 660 m². Es steht nicht unter Denkmalschutz. Evtl. zusätzliche Schadstoffgutachten werden separat vergeben. Es ist ist davon auszugehen, dass ein vom Projektsteuerer aufzusetzendes PKMSystem verwendet werden soll. Es werden Standard-Vertragsmuster des Auftraggebers für die Bauleistungen verwendet werden. Der AG verfügt über eine Vergabestelle.
Interne KennungARCH Los 2
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenBeschreibung der Optionen: Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Leistungsstufe 1: Das sind die Leistungen der Begleitung der diesem Auftrag vorhergehenden Leisungsphasen des Entwurfsverfassers. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung / Ausführung abruft. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Leistungsstufe 2: LPH 6 und 7 gem. HOAI für die Gebäude Los 2 des Auftrages sowie der Planung des Abbruchs des Gebäudes Am Grünen Markt 7. Leistungsstufe 3: LPH 8 und 9 der HOAI für die Gebäude Los 2 sowie Objektüberwachung des Abbruchs des Gebäudes Am Grünen Markt 7. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, besondere Leistungen, die im Zuge der Projektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen. ____ Option: Vorbehalt der Verkleinerung des Auftrages um Bearbeitungsbereiche bzw. Änderung der Bearbeitungsbereiche um bis zu 50% des Beschaffungsumfanges ohne erneute Ausschreibung unter den Bedingungen GWB § 132 Abs. 2, Überprüfungsklauses: Änderungen in den Rahmenbedingungen zur Finanzierbarkeit des Vorhabens. Der Auftraggeber behält sich vor, besondere Leistungen gem. Anlage 10 HOAI, die im Zuge der Projektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen.