824504-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektromotoren – Instandsetzung von Gleichstrom-Bahnmotoren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandsetzung von Gleichstrom-Bahnmotoren
BeschreibungInstandsetzung von Gleichstrom-Bahnmotoren
Interne Kennung2025-8921
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31110000 Elektromotoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50532100 Reparatur und Wartung von Elektromotoren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie beschriebenen Leistungen umfassen die Instandsetzung von Gleichstrom-Fahrmotoren vom Typ Siemens 1KB2021 in diversen Varianten bzw. bauähnlichen Typen, die in den Stadtbahnwagen B der verschiedenen Serien eingesetzt werden. Der AG besitzt ca. 160 Stück der entsprechenden Motoren. Langfristiges Ziel des AG ist die weitgehende Vereinheitlichung der Motoren, um eine möglichst freie Tauschbarkeit der Fahrmotoren zu ermöglichen ("Universalmotor"). Der Abruf der Leistungen erfolgt je nach Schadensereignissen bzw. Erfordernis und kann nur grob geschätzt werden. Die entsprechenden angenommenen Stückzahlen sind dem Preisblatt zu entnehmen. Im Vertragsfall erfolgt eine Beauftragung als Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von 4 Jahren mit einer einmaligen Option auf Verlängerung um weitere 2 Jahre. Der AG behält sich die Option einer Beauftragung von bis zu zwei Bieter vor, um die Einsatzfähigkeit der Fahrzeuge sicher zu gewährleisten.