82451-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 0213.20 Abbruch + Neubau einer Kita Weingärten, Eschborn (Niederhöchsstadt) - Technische Gebäudeausrüstung TGA H, L, S, (GA); LP 1 - 3 (4), 5 - 9 gem. HOAI § 55 ff.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel0213.20 Abbruch + Neubau einer Kita Weingärten, Eschborn (Niederhöchsstadt) - Technische Gebäudeausrüstung TGA H, L, S, (GA); LP 1 - 3 (4), 5 - 9 gem. HOAI § 55 ff.
BeschreibungFür den Abbruch und den Neubau der Kindertagesstätte Weingärten in Eschborn (Niederhöchststadt) wird ein Planungsbüro für Technische Gebäudeausrüstung TGA Heizung, Lüftung, Sanitär, (Gebäudeautomation) gemäß HOAI § 55 ff. LP 1 - 3 (4), 5 - 9 gesucht. Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Die Stadt Eschborn plant den Abbruch und den Neubau einer Kindertagesstätte "Kita Weingärten" als 4-gruppige Einrichtung à 25 Kindern pro Gruppe im Alter vom vollendeten dritten Lebensjahr bis zum Beginn der Grundschulzeit. Hierfür ist die Beauftragung der Technischen Gebäudeausrüstung TGA H, L, S, (GA) gemäß HOAI § 55 ff. LP 1 - 3 (4), 5 - 9 erforderlich.
Interne Kennung0213.20 Neubau einer Kita, Eschborn (Niederhöchststadt)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung TGA H, L, S, (GA) gemäß HOAI § 55 ff LPH 1 - 3 (4), 5 - 9 für den Neubau einer Kita. Das Bestandsgebäude, dass aktuell als Kindertagesstätte genutzt wird, soll abgebrochen werden. Auf dem Gelände soll anschließend ein 2-geschoßiger Neubau mit gleicher Nutzung errichtet werden. Energetische und nachhaltige Vorgaben sowie Vorgaben der ArbSchG und DGUV (Unfallkasse NRW) für den Bau, Ausstattung und Einrichtung von sicheren Kitas müssen berücksichtigt werden. Eine besondere Planungsaufgabe besteht darin, den Neubau kindgerecht, nachhaltig und barrierefrei zu gestalten. Die Immobilie umfasst erfahrungsgemäß 1 200 qm Wohn- und Nutzfläche, hinzu kommen bis zu 6 ausgewiesene Kfz-Stellplätze. Die Gebäudetechnik Heizungs-, Lüftungs- und Sanitäranlagen sollen dem aktuellen Stand der Technik und den Anforderungen einer Kita entsprechen. Die Planung der Wärme- und Wasserversorgung soll im Hinblick auf folgende Kriterien geplant und umgesetzt werden: Niedrigenergie, Energetisch hocheffizientes Gebäude; Wärmepumpe / Prüfung Mögliche Geothermie; Photovoltaik / PVT Kollektoren; Lowtec; Regenwassernutzung; Dezentrale Warmwasserbereitung; Fernwärme ist aktuell nicht vorhanden; Kita-geeignete Heizflächen; Grobkosten Stand Mai 2024: Abwasser, Wasser + Gasanlagen - Kstgr. 410 ca. 102.000 EUR netto; Wärmeversorgung - Kstgr. 420 ca. 100.000,00 EUR netto, Raumlufttechnische Anlagen - Kstgr. 430.000,00 EUR netto; Gebäudeautomation (sofern erforderlich) - Kstgr. 480 ca. 15.500,00 EUR netto; Folgende Veröffentlichungen sind zu beachten: - Richtlinien für Kindergärten - Bau und Ausrüstung - GUV-SR 2002 - DGUV Vorschrift 82 "Kindertageseinrichtungen", Branchenregel Kindertageseinrich-tung- DGUV Regel 102-602 - Die Jüngsten in Kindertageseinrichtungen sicher bilden und betreuen - DGUV Information 202-093 - Kindertageseinrichtungen sicher gestalten - UKH SR Band 8 - Naturnahe Spielräume - DGUV Information 202-019 - Außenspielflächen und Spielplatzgeräte - DGUV Information 202-022 - Wahrnehmungs- und Bewegungsförderung in Kindertageseinricht. - DGUV Information 202-062 - Handlungshilfe z. Gefährdungsbeurteilung in Kitas - UKH SR Band 17 - Sichere KiTa - UK NRW (Stand: 09/2022) Weitere Angaben sind aus der anliegenden Projektbeschreibung zu entnehmen. Die entsprechende Anforderung der Honorierung aller Leistungen erfolgt nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs bei den Bewerbern, die in das Verhandlungsverfahren aufgenommen werden. Der Bauherr behält sich vor, den Zuschlag auf das Erstangebot zu erteilen.