824685-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Erstellung bzw. Fortführung eines Kompensationskonzeptes "Brandschutz" und Durchführung dieses Konzeptes insbesondere durch das Stellen von Brandwachen für das Hessische Staatstheater Wiesbaden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung bzw. Fortführung eines Kompensationskonzeptes "Brandschutz" und Durchführung dieses Konzeptes insbesondere durch das Stellen von Brandwachen für das Hessische Staatstheater Wiesbaden
BeschreibungDas Hessische Staatstheater Wiesbaden, eröffnet 1894, ist ein Mehrspartenhaus, das mit dem Großen Haus (1.041 Plätze), dem Kleinen Haus (285 Plätze), dem Studio (89 Plätze) und dem Foyer über verschiedene Bühnen verfügt, die alle parallel bespielt werden können. Neben den öffentlich zugänglichen Räumen für Besucher (Foyer, Garderoben, Zuschauerräume, Sanitärräume), umfasst das Staatstheater Wiesbaden verschiedene Arbeits- und Produktionsstätten wie Werkstätten (Kulissen, Technik, Kostüme, Schneidereien), Künstlergarderoben, diverse Proberäume (Schauspiel, Ballett, Orchester), Sozial- und Sanitärräume und den Verwaltungsapparat. Insgesamt hat das Theater eine Nettogrundfläche (NGF) von ca. 49.000 m². Im Rahmen von umfassenden Sachverständigenprüfungen gemäß TPrüfVo wurden wesentliche, den baulichen und anlagentechnischen Bauschutz betreffende Mängel in den Gebäuden des Staatstheaters Wiesbaden festgestellt. Die Fortführung des Betriebes, wie seit 2016 erfolgt, ist daher nur möglich durch die Kompensation der Brandschutzmängel durch angemessene Maßnahmen.
Interne KennungHSW_2025_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Hessische Staatstheater Wiesbaden, eröffnet 1894, ist ein Mehrspartenhaus, das mit dem Großen Haus (1.041 Plätze), dem Kleinen Haus (285 Plätze), dem Studio (89 Plätze) und dem Foyer über verschiedene Bühnen verfügt, die alle parallel bespielt werden können. Neben den öffentlich zugänglichen Räumen für Besucher (Foyer, Garderoben, Zuschauerräume, Sanitärräume), umfasst das Staatstheater Wiesbaden verschiedene Arbeits- und Produktionsstätten wie Werkstätten (Kulissen, Technik, Kostüme, Schneidereien), Künstlergarderoben, diverse Proberäume (Schauspiel, Ballett, Orchester), Sozial- und Sanitärräume und den Verwaltungsapparat. Insgesamt hat das Theater eine Nettogrundfläche (NGF) von ca. 49.000 m². Im Rahmen von umfassenden Sachverständigenprüfungen gemäß TPrüfVo wurden wesentliche, den baulichen und anlagentechnischen Bauschutz betreffende Mängel in den Gebäuden des Staatstheaters Wiesbaden festgestellt. Die Fortführung des Betriebes, wie seit 2016 erfolgt, ist daher nur möglich durch die Kompensation der Brandschutzmängel durch angemessene Maßnahmen. Aufgrund neuer Gegebenheiten muss ein neues Brandschutzkompensationskonzept erstellt und in Folge umgesetzt und aufrechterhalten werden. Auch kann sich aufgrund der baulichen Besonderheiten des Auftraggebers jederzeit der Bedarf ergeben, ein bestehendes Brandschutzkompensationskonzept anzupassen und entsprechend umzusetzen.