82477-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten
BeschreibungEU-VT 0221-24BP Rohbauarbeiten B-002777 SNV Technikzentrale E03
Interne KennungEU-VT 0221-24BP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen, 45213330 Bauarbeiten für Gebäude in Verbindung mit dem Luftfrachtverkehr, 45262000 Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Fraport AG realisiert eine Neustrukturierung des Terminals 1; dabei werden insbesondere die Sicherheitskontrollen zentral im Norden des Terminals angeordnet. Die Gesamtmaßnahme "SiKo-Nordverlagerung" (SNV) ist in mehrere Teilprojekte gegliedert. Das hier gegenständliche Teilprojekt 03 errichtet eine neue Technikzentrale, den erweiterten Rohbau bzw. die Gebäudehülle zweier Gebäudeerweiterungen mit Außen-Treppentürmen sowie zwei Erschließungsbauwerke und realisiert den Umbau von Entrauchungsbauwerken sowie den Rückbau eines Bürogebäudes. Der Auftrag umfasst die Rohbauarbeiten. Folgende Leistungen sind Gegenstand des Vergabeverfahrens: Stb-Wände: ca. 315 m² Wanddurchbrüche in Stb.: ca. 30 Stk. KS-Mauerwerk inkl. Beimauerungen: ca. 940 m² Porenbeton-Mauerwerk: ca. 475 m² Wanddurchbrüche: ca. 52 Stk. Verbunddecken Stahlblech / Beton: ca. 1650 m² Stb.-Decken Ortbeton: ca. 260 m² Deckendurchbrüche: ca. 95 Stk. Unterzüge: ca. 18 m Brüstungen- / Attika- / Betonaufkantungen: ca. 190 m² Stützen in Ortbeton: ca. 85 m Ringbalken in Ortbeton: ca. 310 m Bewehrung: ca. 60 t Trägerrost Baukran: ca. 34 t Stb.-Bestandsdecke abbrechen und entsorgen: ca. 85 m² Stb.-Bestandsbrüstungen abbrechen und entsorgen: ca. 51 m Vorgehängte Waschbeton-Fassadenplatten rückbauen und entsorgen: ca. 60 m Kleinabbrüche: ca. 12 m³
Interne KennungLOT-0000