824805-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – 1H0007, Neubau Feuerwehr Ahrweiler - 013 Betonarbeiten inkl. Stützwände und Verfüllung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1H0007, Neubau Feuerwehr Ahrweiler - 013 Betonarbeiten inkl. Stützwände und Verfüllung
BeschreibungNeubau der Feuerwehr Ahrweiler: Das heutige Gebäude der Freiwilligen Feuerwehr Ahrweiler an der Ramersbacher Straße gegenüber des Ahrtores wurde durch die Flut im Jahr 2021 stark beschädigt. Der verbleibende Torso ist nicht mehr sanierungsfähig, sodass an anderer Stelle ein Ersatzneubau mit 12 Stellplätzen realisiert werden soll. Die neue Lage südlich der Ahr befindet sich in Sichtweite des heutigen Feuerwehrgebäudes. Durch die Umlegung des Feuerwehrgebäudes soll in Zukunft die Erreichbarkeit aller Gebiete auch bei extremen Hochwasser durch die Feuerwehr sichergestellt werden. Im Rahmen des Rohbaus ist folgende Beschaffung erforderlich: ca. 600 m3 Baugrundaushub, 760 m2 herstellen TT-Decken, 370m2 Thermowände in div. Ausführungen, 225m2 HFT-Wände in diversen Ausführungen, Einbau ca. 190to Betonstahl
Vorherige Bekanntmachung662846-2025
Interne Kennung20251106_0007_13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung20251106_0007-13