824817-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – TGA Qualifizierungssystem HOCHBAHN [bq]
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA Qualifizierungssystem HOCHBAHN [bq]
BeschreibungVergabe von einzelnen TGA- Leistungen im Zuge eines Verhandlungsverfahrens an qualifizierte Bewerber. Umbau/Neubau/ Instandhaltung/Instandsetzung/Wartung von technischen Gebäudeanlagen ( HKL, Gebäudeautomation ) im Bus- und U-Bahn Netz der Hamburger Hochbahn AG. Das Qualifizierungssystem ist 2. Stufig. In der 1 Stufe muss der Bewerber die Mindestbedingungen, die unter Punkt 5.1.12. und 5.1.9 genannt sind, erfüllen. Eine Bewerbung kann jederzeit auf Basis dieser Veröffentlichung innerhalb der nächsten 10 Jahre erfolgen. Dies ist ein Aufruf zum Wettbewerb.
Vorherige Bekanntmachung011410-2024
Interne KennungABI 11410-2025
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Umfang der zukünftigen Ausschreibungen besteht im Wesentlichen aus Einbau und Wartung von: - Heizungs-/Wärmeversorgungsanlagen incl. BHKW, incl. Erneuerbare Energien/z.B. Erdwärme ( Wärme/Lüftung/Wasser ) - Wasser/Abwasser, Sanitäranlagen - Raumluftanlagen incl. MSR
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
Additional classification (cpv): 45331200 Ventilation and air-conditioning installation work, 45331231 Installation work of refrigeration equipment, 45317000 Other electrical installation work, 45343000 Fire-prevention installation works
Place of performance
Postal address: Steinstraße 20
Town: Hamburg
Postcode: 20095