824927-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Land Schleswig-Holstein, Planungsleistungen für ein modulares Planungssystem für Feuerwehrhäuser
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLand Schleswig-Holstein, Planungsleistungen für ein modulares Planungssystem für Feuerwehrhäuser
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI, LPH 1-3, Besondere Leistungen
Interne KennungFG 2884 25 146
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Schleswig-Holsteinische Landtag hat die Landesregierung mit Beschluss vom 19. November 2024 gebeten, den Gemeinden im Land Schleswig-Holstein ein modulares Planungssystem für Feuerwehrhäuser zur Verfügung zu stellen. Zur Umsetzung dieses Auftrags beabsichtigt das Ministerium für Inneres, Kommunales, Wohnen und Sport (MIKWS) die Vergabe von Planungsleistungen zur Entwicklung einer standortneutralen Musterplanung modularer Feuerwehrhäuser. Grundlage der Planung ist das vom Innenministerium gemeinsam mit der Hanseatischen Feuerwehr-Unfallkasse, dem Landesfeuerwehrverband Schleswig-Holstein, dem Städteverband Schleswig-Holstein und dem Schleswig-Holsteinischen Gemeindetag entwickelte Raumbuch. Dieses enthält die funktionalen und räumlichen Anforderungen der einzelnen Module sowie Vorgaben zur technischen Gebäudeausstattung. _________________________________________________________________________________________________ Gegenstand des Auftrags ist die Erarbeitung einer übertragbaren, modular aufgebauten Musterplanung, bestehend aus vier Basismodulen und drei Sondermodulen. Die Basismodule bilden Feuerwehrhäuser unterschiedlicher Größenordnungen ab und können je nach örtlichem Bedarf mit Sondermodulen kombiniert werden. _________________________________________________________________________________________________ Des Weiteren war das Büro B2K Architekten und Stadtplaner Kühle-Koerner PartG mbB in Kiel bei der Projektvorbereitung beteiligt. Die dabei entwickelten Unterlagen sind den weiteren Vergabeunterlagen als Informationsunterlagen beigefügt. _________________________________________________________________________________________________ Ziel ist die Erstellung einer funktionalen und wirtschaftlichen Planungsgrundlage, die den Kommunen des Landes Schleswig-Holstein als Referenzplanung für zukünftige Feuerwehrhäuser zur Verfügung gestellt wird. Die zu erbringenden Leistungen umfassen die Grundleistungen der HOAI-Leistungsphase 1-3 für jede Kombinationsvariante, soweit sie für eine standortneutrale Planung erforderlich und möglich sind. Standortabhängige Grundleistungen sind nicht Bestandteil des Leistungsumfangs. _________________________________________________________________________________________________ Neben der Objektplanung Gebäude und Innenräume werden parallel auch die Fachplanungen Technische Ausrüstung und Tragwerksplanung für die LPH 1-3 ausgeschrieben. Im Rahmen der Auftragsbearbeitung müssen die Auftragnehmer aller 3 Leistungsbilder eng zusammenarbeiten und eine intensive Kommunikation und Abstimmung praktizieren. _________________________________________________________________________________________________ Die Objektplanung soll grundsätzlich systemoffen erstellt werden. Als Standard für die Kostenberechnung der LPH 3 soll von einem Massivbau mit Verblendung für das Gebäude und einer Stahlkonstruktion für die Halle ausgegangen werden. Mehr- oder Minderkosten von anderen Bauweisen sind kenntlich zu machen. _________________________________________________________________________________________________ Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das vorgenannte Leistungsbild abdecken können und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121014212 eingestellt.