82493-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Technische Betreuung und Weiterentwicklung der Webseite www.check-dein-spiel.de“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Betreuung und Weiterentwicklung der Webseite www.check-dein-spiel.de“
BeschreibungDas BZgA-Internetportal www.check-dein-spiel.de bietet Informationen und Hilfsangebote zum Thema Glücksspiel, um für die damit verbundenen Risiken zu sensibilisieren und der Entstehung einer Glücksspielsucht vorzubeugen. Dem Webauftritt liegt das CMS TYPO3 zugrunde. Neben Empfehlungen zum funktionalen Umgang mit Glücksspielen wird ein Online-Selbsttest zur kritischen Überprüfung des eigenen Spielverhaltens angeboten. Bei Tendenz zu exzessivem Nutzungsverhalten können Betroffene an dem Online-Verhaltensänderungsprogramm „Check Out“ teilnehmen, um ihr (exzessives oder pathologisches) Glücksspielverhalten zu überprüfen, reflektieren und Strategien zum risikoarmen Umgang mit Glücksspielangeboten erlernen zu können. Darüber hinaus bietet das „Check dein Spiel“-Portal umfassende Informationen und Beratungsmöglichkeiten für Angehörige (inkl. Beratungsprogramm für Angehörige „Time Out“) und fungiert als Wegweiser zu Beratungs- und Hilfsangeboten vor Ort. Eine Chat- und E-Mail-Beratung ergänzen die digitalen Angebote. Die Website www.check-dein-spiel.de wird 2022/2023 einem technischen und gestalterischen Relaunch unterzogen. Die technische Dokumentation für die Webseite www.check-dein-spiel.de ist dem Anhang C1 - C3 zu entnehmen. Alle Module - Selbsttest, Verhaltensänderungsprogramm und Beratungsprogramm - sind auf der Basis aktueller wissenschaftlicher Erkenntnisse entwickelt und werden kontinuierlich evaluiert. Die Teilnahme ist anonym und kostenfrei. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die technische und gestalterische Betreuung und Weiterentwicklung der Website. Die technische Dokumentation der Einbindung der Chatfunktionalität/Schnittstellenbeschreibung ist dem Anhang C3 zu entnehmen. Leistungensgegenstand: -Technische Beratung, z. B. zu Trends im Webdesign und neuen Features im CMS -Projektmanagement -Funktionale und nicht-funktionale Weiterentwicklung der Webseite inkl. Aktualisierung der technischen Dokumentation -Einschätzung der technischen Machbarkeit der inhaltlichen und gestalterischen Fachkonzepte der externen Fachredaktion -Laufende technische Pflege -Einpflege des durch BZgA und externe Fachredaktion gelieferten Contents -Reporting: Erstellung von Berichten für den Webauftritt -Technische Umsetzung von SEO-Maßnahmen In der Leistungsbeschreibung werden die Leistungen im Detail beschrieben. Folgende Leistungen sind nicht Gegenstand des Auftrags: -Hosting -Media-Produktion -Fachliche Betreuung und inhaltliche Weiterentwicklung der Webseite -Betreuung der sozialen Netzwerke -Bildredaktion -Fachliche Betreuung des Verhaltensänderungsprogramms/Beratungsprogramms -Weiterentwicklung des Verhaltensänderungsprogramms/Beratungsprogramms -Weiterentwicklung der externen Chatfunktionalität -Durchführung von Chat- und E-Mail-Beratung -Suchmaschinenoptimierung und -marketing (SEO/SEA)
Vorherige Bekanntmachung00476771-2023
Interne KennungBZgA_RV_39_23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72420000 Internet-Entwicklung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72413000 Website-Gestaltung
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat die Option, den Vertrag zwei Mal um jeweils 12 Monate zu verlängern.