824947-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Not- und Sicherheitsausrüstungen – Beschaffung eines Schlauchdammsystems
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Schlauchdammsystems
BeschreibungIm Hinblick auf den weiteren Ausbau des Katastrophenschutzes und der anstehenden Aufgaben im Zivilschutz ist beabsichtigt, 750 m Schlauchdammsystem als Ergänzung zu den bereits vorhandenen kommunalen Systemen zu beschaffen.
Interne Kennung25-0334-38-VgV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35100000 Not- und Sicherheitsausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Rhein-Sieg-Kreis nimmt als untere Katastrophenschutzbehörde eine besondere Verantwortung sowohl bei der Prävention als auch bei der Bekämpfung von Großeinsatzlagen und Katastrophen war. Gemäß § 4 II des Gesetzes über den Brandschutz, die Hilfeleistung und den Katastrophenschutz (BHKG) treffen die Kreise die erforderlichen Maßnahmen zur Vorbereitung der Bekämpfung von Großeinsatzlagen und Katastrophen. Sie leiten und koordinieren den Einsatz zur Gefahrenabwehr und halten hierfür Einheiten sowie Einrichtungen wie z.B. auch Spezialfahrzeuge oder Material vor. In den Kommunen Eitorf, Siegburg, Lohmar und Troisdorf werden bereits Beaver-Schlauchdammsysteme vorgehalten. Die Gefahrenabwehr darf in diesem Zusammenhang nicht lokal betrachtet werden, sondern muss kreisweit miteinander kompatibel sein. Um die in den Kommunen vorhandenen Systeme im Bedarfsfall ergänzen und verlängern zu können, ist daher zwingend eine Kompatibilität der zu beschaffenden Schlauchdammsysteme zu den vorhandenen Systemen erforderlich. Von einem Verbinden von nicht kompatiblen Systemen muss zwingend abgesehen werden, da die Systeme unter Belastung unkontrolliert reagieren können und damit die Sicherheit des Systems nicht mehr gewährleistet ist. Es ist daher die Beschaffung des Systems - Beaver Schlauchdammsystem M2 XL 80 (80cm Stauhöhe) beabsichtigt, um die Kompatibilität mit den vorhandenen Systemen gewährleisten zu können.