824970-2025 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Arbeitsmarktdienstleistung: Go2 Work & Ausbildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmarktdienstleistung: Go2 Work & Ausbildung
BeschreibungDer vergebene Auftrag beinhaltet die nachfolgende besondere Dienstleitung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist eine Maßnahme, die die Teilnehmenden auf dem Weg in eine Ausbildungs- oder Arbeitsstelle begleitet. Es sind alle Förderziele (außer Herstellung der Erwerbsfähigkeit) in die Begleitung und Arbeit im Rahmen der Maßnahme einzubeziehen. Die Gesamtkonzeption (Inhalt, Durchführung und Methodik) wird nicht durch die beauftragende Behörde vorgegeben und ist im Angebotskonzept darzulegen. Auf die Voraussetzungen in den Vertragsbestimmungen und den weiteren Regelungen dieser Leistungsbeschreibung insbesondere unter B.2.1 wird ausdrücklich verwiesen.
Interne Kennung(ZV)80-409/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschreibung der Maßnahme (Zielsetzung und Einführung): Es gibt einen immer größer werdenden Anteil von Jugendlichen bzw. jungen Erwachsenen, die aufgrund ihrer bisherigen Lebensverläufe nicht (beruflich) orientiert sind. Besonders erschwert wird die Integration in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt, wenn Sprachdefizite und weitere Vermittlungshemmnisse hinzukommen. Es ist dringend zu verhindern, dass sich die Arbeitslosigkeit der Jugendlichen weiter verstetigt und die Tagesstruktur komplett verloren geht. Ausgehend von diesem Erfordernis ist der Gegenstand dieser Ausschreibung eine Maßnahme, die die Teilnehmenden auf dem Weg in eine Ausbildungs- oder Arbeitsstelle begleitet. Es sind alle Förderziele (außer Herstellung der Erwerbsfähigkeit) in die Begleitung und Arbeit im Rahmen der Maßnahme einzubeziehen. Die Gesamtkonzeption (Inhalt, Durchführung und Methodik) wird nicht durch die beauftragende Behörde vorgegeben und ist im Angebotskonzept darzulegen. Auf die Voraussetzungen in den Vertragsbestimmungen und den weiteren Regelungen dieser Leistungsbeschreibung insbesondere unter B.2.1 wird ausdrücklich verwiesen. Zielgruppe: Erwerbsfähige Leistungsbeziehende (SGB II) im Alter von 18 bis 24 Jahren mit und ohne Migrations- oder Fluchthintergrund. Personen der Zielgruppe haben einen schwachen oder keinen Schulabschluss und mehrere Vermittlungshemmnisse oder einzelne Hemmnisse in maßgeblicher Ausprägung.
Optionen
Beschreibung der OptionenZeitoption: Die Maßnahme verlängert sich einmalig um eine weitere Laufzeit (Optionszeitraum), wenn sich die beauftragende Behörde und die beauftragte Organisation über die Verlängerung des Vertrages spätestens 3 Monate vor Ende der Maßnahme laut Los- und Preisblatt schriftlich einigen. Für die Optionslaufzeit wird das Los- und Preisblatt in aktualisierter Form an die beauftragte Organisation übersandt. Die Einigung gilt als erzielt, wenn die beauftragte Organisation das neue Preisblatt unterzeichnet an die zuständige Stelle der beauftragenden Behörde zurückgesandt hat. Eine elektronische Übersendung per E-Mail oder Fax genügt. Mit Ablauf der Verlängerung endet der Vertrag, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Teilnehmeroption: Die Vertragsparteien können jederzeit im gegenseitigen Einvernehmen eine Erhöhung der Teilnahmeplatzzahl nach dem Los- und Preisblatt um bis zu 30 % schriftlich vereinbaren. Bezugsgröße für die Ermittlung der Erhöhung ist die Teilnahmeplatzzahl des dem Ausschreibungsverfahren zugrundeliegenden Los- und Preisblattes sowie eine realisierte Reduzierung nach Abs. 2, 3 oder 4 der Vertragsbedingungen. Für die zusätzlichen Teilnehmenden gelten die gleichen Konditionen.