825014-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Grundschule Fernwald Steinbach - Objektplanung für Erweiterungsbau LPH 1 bis 9 - Abriss und Erweiterungsbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Fernwald Steinbach - Objektplanung für Erweiterungsbau LPH 1 bis 9 - Abriss und Erweiterungsbau
BeschreibungGrundschule Fernwald Steinbach - Objektplanung für Erweiterungsbau LPH 1 bis 9 - Abriss und Erweiterungsbau
Interne Kennung96-41-786-25a
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Gießen plant den Bau eines Erweiterungsbaues an der Grundschule in Steinbach, welcher eine Mensa mit Essensausgabe sowie Aufenthaltsräume umfassen wird. Zudem wird eine Aufzugsanlage installiert, um die Barrierefreiheit der Schule zu gewährleisten. Im Rahmen des Projekts können der Pavillon, in dem sich zwei Klassenräume befinden, und das WC-Häuschen abgerissen werden. Um zusätzliche Schulhoffläche zu schaffen, wurden die Grundstücke 98/1 sowie Teile des Grundstücks 96/3 erworben. Die ehemalige Volksschule wurde im Jahre 1910 eingeweiht und zwischen 1949 bis 1951um einen südlichen und nördlichen Anbau erweitert. Die Schule besteht aus drei Gebäuden, sowie zwei Garagen, die zur Unterbringung von Spielgeräten dienen. Derzeit besuchen etwa 160 Schülerinnen und Schüler die Grundschule in Fernwald Steinbach, von denen ein großer Teil in der Tagesbetreuung betreut wird. Für weitere Einzelheiten verweisen wir auf die Vergabeunterlagen.