825076-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Realschule Fürstenfeldbruck Erweiterung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRealschule Fürstenfeldbruck Erweiterung
BeschreibungTragwerksplanung für das Bauvorhaben Erweiterung der Ferdinand von Miller Realschule Fürstenfeldbruck Beauftragt werden Leistungen für folgende Objekte: • Anbau Nord, Erweiterung Süd, Umbau Bestand • Verbau Baugrube • Containeranlage Die Leistung wird stufenweise vergeben: • Stufe 1: LPH 1-2 • Stufe 2 a: LPH 3 • Stufe 2 b: LPH 4 • Stufe 3: LPH 5-6 • Stufe 4: LPH 8 Anbau Nord, Erweiterung Süd, Umbau Bestand Durch die Tragwerksplanung sind folgende Leistungen zu erbringen: • Tragwerksplanung für den Anbau Nord, inkl. Anschluss an den Bestand und zugehörige Abbruchmaßnahmen (Aula Nord, Aufzug), LPH 1-6, 8 • Tragwerksplanung der Erweiterung Süd inkl. Tiefgarage mit zugehörigen Abbruchmaßnahmen (Lehrerzimmer, Aula Süd, Pavillon), LPH 1-6, 8 • Tragwerksplanung für den Umbau und die Instandsetzung des Bestandsgebäudes, LPH 1-6, 8 • Sowie besondere Leistungen gem. Leistungsbild Es ist zu beachten, dass durch die Objektplanung für LPH 1 und 2 zwei Varianten für die Erweiterung Süd entwickelt werden: Eine Variante in Massivbauweise und eine Variante in Holz- oder Holzhybridbauweise. Durch den Bauherrn wird am Ende der LPH 2 eine der beiden Varianten zur weiteren Bearbeitung ausgewählt. Beide Varianten sind durch die Tragwerksplanung im Rahmen der LPH 1 und 2 so zu bearbeiten, dass in LPH 3 mit der ausgewählten Variante fortgefahren werden kann. Die dafür entstehenden Kosten sind in der entsprechenden besonderen Leistung (3.2.1) anzubieten. Die Vorgaben der Machbarkeitsstudie sind einzuhalten. Alle Abweichungen müssen mit dem AG abgestimmt werden. Bei der Kalkulation des Angebots ist zu berücksichtigen, dass Altlasten vorhanden sein können. Ein Gutachten wird durch den AG während der Planungsphase beauftragt. Den Vorgaben der Projektbeschreibung ist zu folgen. Der Anbau Nord, die Erweiterung Süd und der Umbau des Bestandes werden honorartechnisch als ein gemeinsames Objekt betrachtet. Verbau Baugrube Der Verbau der Baugrube für die Erweiterung Süd mit Tiefgarage wird voraussichtlich als separates Ingenieurbauwerk beauftragt und durch die Tragwerksplanung als Fachplanung begleitet. Es ist möglich, dass im Rahmen der Vorplanung ein Entwurf entwickelt wird, bei dem der Baugrubenverbau zum Teil der Außenwände der Tiefgarage wird. Tritt dieser Fall auf, wird der Verbau nicht als separates Objekt beauftragt, sondern Leistungsumfang der Tragwerksplanung für den Erweiterungsbau Süd. Der Verbau der Baugrube ist daher als optionale Leistung gekennzeichnet. Der Baugrund hat hoch anstehendes Grundwasser, ein Baugrundgutachten wird durch den Bauherrn im Rahmen der frühen Planungsphasen eingeholt. Es ist zu beachten, dass Altlasten im Untergrund vorliegen können, durch den Bauherren wird zur Aufklärung ein Bodengutachten eingeholt. Containeranlage Die Containeranlage wird zum Ende der Maßnahme abgebaut. Dies wird nicht durch die Tragwerksplanung begleitet. Es handelt sich bei der Containeranlage um ein Systembauwerk der Firma FAGSI, die die Anlage abbauen wird. Sofern sich im Zuge der LPH 1 und 2 herausstellt, dass zusätzliche, temporäre Klassenräume benötigt werden, muss eine Aufstockung vorgenommen werden. Die Tragwerksplanung ist hiervon zunächst nicht betroffen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelRealschule Fürstenfeldbruck Erweiterung RSFFB ERW
Interne KennungRSFFBERW
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung. Mit Vertragsschluss werden die Leistungsphasen 1-2 beauftragt.