825198-2025 - Ergebnis
Deutschland – Lizenzverwaltungssoftwarepaket – Bereitstellung von Microsoft-Onlinedienstleistungen durch einen Handelspartner
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung von Microsoft-Onlinedienstleistungen durch einen Handelspartner
BeschreibungBereitstellung von Microsoft-Onlinedienstleistungen durch einen Handelspartner
Interne Kennung0011/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Bereitstellung von Microsoft Onlinediensten durch einen Handelspartner, der autorisierter Licensing Solution Partner (LSP) von Microsoft ist, unter dem Microsoft Business und Service Vertrag (MBSA) (Mantelvertrag Nr. U5223585) und den darunter ab dem 01.06.2025 gültigen Konzernverträgen (Enterprise Agreements) zwischen der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Inneren (BMI), und Microsoft Ireland Operations Limited. Die CONITAS ist als eine „berechtigte Einrichtung“ im Sinne der Öffnungsklausel (Anhang B) zum Konzernbeitritt berechtigt. Zu den Leistungen insbesondere gehören:  Vermittlung des Beitritts der CONITAS zu den ab 01.06.2025 gültigen Konzernverträgen (Enterprise Agreements, Komponenten EA Nr. 5249528 und Plattform EA Nr. 4785551 und MBSA Nr. U5223585)  Bereitstellung von Microsoft-Onlinediensten durch den Handelspartner gemäß den vorbe-nannten Konditionen, den dort vertraglich in Bezug genommenen Produktbestimmungen von Microsoft und dem dieser Ausschreibung beigefügten Rahmenvertrag zwischen CONITAS und dem Handelspartner von Microsoft (Bieter) nebst Anlagen  Beratung zu den Produkten und zur Lizenzierung von Microsoft Onlinediensten einschließ-lich Optimierungsmöglichkeiten bei der Nutzung möglicher Lizenzierungsalternativen  Bereitstellung eines Onlineportals für die Bestellung und Unterstützung bei der Verwaltung der Abonnements der Microsoft Onlinedienste
Interne KennungLOT-0001