2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung Magazin-Produktionen
Beschreibung: Basel Tourismus möchte mit der vorliegenden Ausschreibung eine Partnerin evaluieren, welche über die benötigten Fähigkeiten verfügt und in der Lage ist, in enger Zusammenarbeit mit Basel Tourismus in der 2. Hälfte 2026 die erste Version des neuen Print-Magazins zu erarbeiten, unter Einhaltung aller relevanten Vorgaben bzgl. CD, Sprachen, Auflagen etc. Die Partnerin wird das neue Magazin drucken und teilweise distribuieren lassen, wobei sie für den Druck eine lokale, kundennahe und wirtschaftliche Partnerin evaluiert. Diese Evaluation wird sie, zwecks Kostenkontrolle, regelmässig neu durchführen, idealerweise jährlich, um schnell auf sich ändernde Rahmenbedingungen reagieren zu können. Das neue Magazin soll gemäss Vorschlag der Partnerin im Format A4 oder A5 produziert und auch online auf basel.com eingebunden und zum Download zur Verfügung gestellt werden. Der Seitenumfang wird grob zwischen 80 und 100 Seiten liegen. Das zu wählende Format und die genaue Seitenzahl sollen sich an der Optimierung der Gesamt- und der Druckkosten orientieren. Nach der initialen Erarbeitung des neuen Produkts wird die neue Partnerin zusammen mit Basel Tourismus jährlich 2 Ausgaben produzieren und zusätzlich für deren Druck und Distribution sorgen. Dabei ist klar festzuhalten, dass es sich um Auftragsarbeiten von Basel Tourismus handelt und somit sämtliche Rechte bei Basel Tourismus sind und verbleiben. Basel Tourismus kann somit jederzeit entscheiden, dass neue Magazin selbstständig oder mit anderen Partnern weiterzuführen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0000