825299-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen – Gesundheit Nordhessen Holding AG - Citrix VDI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesundheit Nordhessen Holding AG - Citrix VDI
BeschreibungCitrix Universal Hybrid Multi Cloud Lizenzen
Interne Kennung2025-12-08/045
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gesundheit Nordhessen Holding AG plant ein Lizenzupdate der vorhandenen Virtual Desktop Infrastructure (VDI) des Herstellers Citrix Inc. Hierbei wird betont, dass aufgrund der spezifischen Funktionen von ca. 200 medizinischen Applikation und der verbreiteten Lösung von ThinClients mit IgelOS derzeit keine VDI-Alternative in Frage kommt. Außerdem verfügen die Mitarbeitenden aus den betreffenden IT-Fachteams über eine hochspezialisierte Qualifikation in der Administration einer Citrix VDI Umgebung. Die Entscheidung diese vorhandene und homogenen Infrastruktur weiter zu betreiben wird als strategisch notwendig dargestellt, um folgende Vorteile zu gewährleisten: 1. Langfristige Reduktion von Ausfallrisiken Durch eine optimierte Verteilung von Lasten und Daten über die Farm-Architektur hinweg wird die Ausfallwahrscheinlichkeit minimiert. 2. Sicherung der Patientenversorgung Krankenhaus-IT zeichnet sich durch lange Software-Lebenszyklen aus, essentielle Software wie z.B. KIS und PACS werden zumeist >10 Jahre eingesetzt und müssen in dieser Zeit 24/7 verfügbar sein. Die verlässliche Funktion der IT-Infrastruktur wird als essentiell für die Vermeidung von Beeinträchtigungen in der Patientenversorgung angesehen. Offline-Zeiten und Migrationsprojekte haben direkten Einfluss auf die Sicherheit und Qualität der Patientenversorgung. 3. Hochverfügbarkeit auch bei Upgrades Durch die spezielle Systemarchitektur entfallen Ausfallzeiten auch bei Applikations- oder Systemupdates weitestgehend. Zugleich stehen die aktualisierten Systeme sofort allen Benutzern auf den ThinClients bzw. den Citrix Workspace Anwendern zur Verfügung, ohne einzelne Geräte updaten zu müssen. 4. Kostenkontrolle und Planbarkeit der Investitionen Der kostenintensive und wiederkehrende Austausch der Hardware entfällt durch dieses Konzept. Die vorhandenen ThinClient-Systeme werden durchgängig weiterbetrieben und damit Betriebskosten gesenkt, Datenmigrations-Projekte eliminiert und Kosten planbar.