825309-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Prüfung der Maschinen in Werkstätten nach DIN VDE 0113 (EN 60204-1)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfung der Maschinen in Werkstätten nach DIN VDE 0113 (EN 60204-1)
BeschreibungDienstleistung - Rahmenvereinbarung über die Prüfung der Maschinen in Werkstätten nach DIN VDE 0113 (EN 60204-1)
Interne KennungOV-253-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Technische Universität Berlin (TU Berlin) plant eine Rahmenvereinbarung über die Prü-fung von Maschinen in Werkstätten an der TU Berlin zu schließen. Ziel dieser Rahmenvereinbarung ist es, die Prüfung der dort eingesetzten Werkzeugmaschi-nen durchführen zu lassen sowie deren fallweise Prüfung nach Änderung bzw. Wiederin-standsetzung, um alle von Elektrizität ausgehenden Gefährdungen vorausschauend einzu-schätzen und hieraus entstehende Gefahrensituationen zu vermeiden. Die Ausschreibung umfasst die Prüfung einschließlich Kennzeichnung und Dokumentation ortsfester elektrischer Betriebsmittel (Maschinen) der TU-Werkstätten nach DIN EN 60204-1 (VDE 0113-1) bzw. als Erstprüfung oder auch nach Reparatur. Ausgenommen sind hierbei die Prüfung ortsfester elektrischer Anlagen nach DIN VDE 0105-100 oder der ortveränderlichen und ortsfesten Betriebsmittel nach DIN EN 50678 (VDE 0701):2021-02 sowie nach DIN EN 50699 (VDE 0702): 2021-06.