825324-2025 - Ergebnis
Deutschland – Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile – Lieferung Unterflurhebeanlage inkl Drehscheibe (Kopie)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Unterflurhebeanlage inkl Drehscheibe (Kopie)
BeschreibungDie Stadtverkehrsgesellschaft mbH (weiter SVF) beschafft für die eigene Werksatt eine Unterflurhebeanlage inklusive einer Drescheibe.
Interne KennungSektVO-01-2025_Zweitanagebot_VA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Leistung wurde im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 13 Abs. 1 SektVO vergeben, mit einem vorgeschalteten, offenen Aufruf zum Teilnahmewettbewerb, in dem die Eignung, also die Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit der Teilnehmer geprüft wird. Eignungskriterien wurden in Punkt 3 beschrieben. Nur geeignete Teilnehmer wurden aufgefordert ein indikatives Erstangebot abzugeben. Nach Eingang der Erstangebote wurden diese auf Vollständigkeit geprüft und gegebenenfalls Unterlagen nachgefordert. Anschließend wurden nicht ausgeschlossene oder ausgeschiedene Bewerber zu Verhandlungen eingeladen, im Endergebnis derer ein (End-)Angebot abgefordert wurde. Das wirtschaftlichste (End-)Angebot erhielt den Zuschlag.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42400000 Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42413000 Wagenheber und Hebevorrichtungen für Fahrzeuge, 42413100 Eingebaute Aufbockvorrichtungen, 42413400 Mechanische Wagenheber, 42413500 Hebevorrichtungen für Fahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterflurhebeanlage
BeschreibungIn der auf dem Betriebshof der SVF befindlichen Werkstatt soll auf dem Gleis 6 ein Hebestand für die Instandhaltung von Straßenbahnen mit Wartung, Reparatur und der Austausch der Fahrwerke und Drehgestelle eingebaut werden. Daneben in Verlängerung des Gleises 6 wird eine Drehscheibe im Gleis eingebaut. Der Einbau erfolgt unter Weiterbetrieb der Werkstatt mit ihren weiteren Reparaturgleisen, insbesondere auch der Dacharbeitsstuhl zum Gleis 5. Alle technischen Details der Anlagen sind den Lastenheften samt Anlagen zu entnehmen (Anlagen 1.1 und 1.2 mit Anlagen). Alle Unterlagen stehen im Vergabeportal "Vergabemarktplatz Brandenburg" zum Download bereit unter: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelDrehscheibe
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 42413500 Hebevorrichtungen für Fahrzeuge