825655-2025 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Hilfstätigkeiten für den Luftverkehr – Betreiben des General Aviation Terminals (GAT) auf dem Flughafen Berlin-Brandenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreiben des General Aviation Terminals (GAT) auf dem Flughafen Berlin-Brandenburg
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Erbringung von luft- und landseitigen Dienstleistungen für das GAT auf dem Flughafen BER, inklusive Vorfeldmanagement auf den von der General Aviation genutzten Flächen, sowie der Abrechnung von Luftverkehrsentgelten der General Aviation Kunden. Der AN stellt an allen Wochen-, Sonn- und Feiertagen entsprechend der Betriebsgenehmigung des Flughafen BER den landseitigen und luftseitigen Betrieb des GAT durchgehend 24 Stunden sicher und gewährleistet im operativen Betrieb eine durchgehende telefonische Erreichbarkeit für den AG.
Interne KennungEA-2025-0010 (EU)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63730000 Diverse Hilfstätigkeiten für den Luftverkehr
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei den zu vergebenden Leistungen handelt es sich um die Erbringung von Dienstleistungen zum Betrieb des General Aviation Terminals (GAT) am Flughafen Berlin-Brandenburg (BER). Mit der Vergabe des GAT-Betriebs überträgt die FBB die Betriebspflicht und die Betriebsüberwachung an den Dienstleister. Der Auftragnehmer übernimmt hierbei insbesondere folgende Leistungen: - Gewährleistung eines 24-Stunden-Betriebes des GAT, luft- und landseitig - Vorfeldmanagement und Lotsendienste, inkl. Einweisen und Positionieren von Luftfahrzeugen, auf den der General Aviation zugewiesenen Vorfeldflächen - Überwachung und Kontrolle zugewiesener Flugbetriebsflächen - Kommunikation mit Luftfahrzeugbetreibern über VHF Funk - Erfassung und Pflege sämtlicher abfertigungsrelevanter Flugdaten mittels Eingabe in die Verkehrssteuerungssysteme der FBB - Unterstützung der Luftfahrzeugbetreiber bei Anfragen nach weiteren Dienstleistungen - Abrechnung von Luftverkehrsentgelten für die FBB entsprechend Entgeltordnung - Organisation der Sammlung und fachgerechten Entsorgung der Kabinenabfälle für alle im GAT ansässigen Handlingagenten und Verrechnung der anfallenden Kosten . Die gegenständlichen Leistungen werden als mit einer Gesamtlaufzeit von maximal 5 Jahren ausgeschrieben (4 Jahre fest, Option Verlängerung um bis zu max. 12 Monate). Leistungsbeginn ist voraussichtlich der 01.03.2026 (abhängig von einer angemessenen Frist nach der Zuschlagserteilung).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption Verlängerung des Vertrages: Die Vertragslaufzeit kann durch einseitige Erklärung des Auftraggebers in Textform gegenüber dem Auftragnehmer einmal um bis zu 12 Monate verlängert werden. Die Verlängerung muss bis spätestens 3 Monate vor dem ursprünglichen Vertragsende erfolgen. Der AN hat keinen Anspruch auf Verlängerung der Vertragslaufzeit. Im Falle einer nicht erfolgten Verlängerung kann er hieraus keinerlei Ansprüche (insbesondere auf Schadensersatz oder Vergütung) herleiten.