82571-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B 463 Ersatzneubau Brücke ü. Eyach u. FWe bei Balingen-Dürrwangen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB 463 Ersatzneubau Brücke ü. Eyach u. FWe bei Balingen-Dürrwangen
BeschreibungObjektplanung Ingenieurbauwerke (LPH 1-3, 6) und Verkehrsanlagen (LPH 1-3, 5-6) mit BIM-Leistungen, Abbruchplanung und Vermessung sowie Fachplanung Tragwerksplanung (LPH 2,3,6)
Interne KennungRPT0430-3944-146/3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Regierungspräsidium Tübingen plant den Ersatzneubau eines Brückenbauwerkes im Zuge der B 463 bei Balingen zu realisieren. Das Eyachtalviadukt (BW 7719 521) ist ein Bauwerk im Zuge der Bundestraße B 463, die im überörtlichen Straßennetz eine wichtige Querspange zwischen Balingen (B 27) und Sigmaringen (B 313) darstellt. Das Eyachtalviadukt überquert das Eyachtal südöstlich von Dürrwangen. Die Brücke überspannt das Eyachtal, die Eyach und zwei Wirtschaftswege. Bei dem Eyachtalviadukt handelt es sich um ein ca. 197 m langes und 11,50 m breites, zweispuriges Brückenbauwerk in Spannbetonbauweise. Geplant und gebaut wurde es im Zuge der B 463 Ortsumfahrung Frommern bei Dürrwangen und ist rund 60 Jahre alt. Entsprechend einer Erhebung der Bundesanstalt für Straßenwesen (BASt) wurde das Bauwerk einer Nachrechnung unterzogen. Das Ergebnis der Nachrechnung zeigte, dass aufgrund des fehlenden Ankündigungsverhalten, den Defiziten in der Bewehrung (Biege-/Querkraftbemessung) und unter Berücksichtigung des Baujahrs ein Ersatzneubau mittelfristig notwendig wird.
Interne KennungLOT-0000