825718-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Landschaftsrahmenplan Landkreis Prignitz - Leistungsphase 2 bis 4 gemäß §§ 25 und 30 sowie Anlage 6 und 9 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandschaftsrahmenplan Landkreis Prignitz - Leistungsphase 2 bis 4 gemäß §§ 25 und 30 sowie Anlage 6 und 9 HOAI
BeschreibungDer Landkreis Prignitz plant die Neuaufstellung des Landschaftsrahmenplanes (LRP) für den gesamten Landkreis Prignitz, der auf den vorhandenen Landschaftsrahmenplänen der Altkreise Pritzwalk, Perleberg, Kyritz aufbaut.
Interne Kennung28.2025.GbIV.EU.VTW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLandschaftsrahmenplan Landkreis Prignitz - Leistungsphase 2 bis 4 gemäß §§ 25 und 30 sowie Anlage 6 und 9 HOAI Die Leistung der vorliegenden Ausschreibung umfasst die Grundleistungen gemäß Anlage 6 "Grundleistungen im Leistungsbild Landschaftsrahmenplan" und verfahrensbegleitende Leistungen gemäß Anlage 9 "Besondere Leistungen zur Flächenplanung" bezugnehmend auf § 25 der Verordnung über die Honorare für Architekten- und Ingenieurleistungen (HOAI). - Leistungsphase 2: Ermitteln der Planungsgrundlagen - Leistungsphase 3: Vorläufige Fassung - Leistungsphase 4: Abgestimmte Fassung - Besondere Leistungen zur Flächenplanung gemäß Leistungsbeschreibung Die Flächengröße des Landkreises Prignitz beträgt 2.139 km2 bzw. 213.900 ha. Davon abzuziehen sind 533 km2 bzw. 53.300 ha Fläche des Biosphärenreservats "Flusslandschaft Elbe Brandenburg". Im Ergebnis verbleiben 1.606 km2 bzw. 160.600 ha Fläche als Bearbeitungsgebiet.