825752-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen – Universalprüfmaschine für statische und dynamische Asphaltversuche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Universalprüfmaschine für statische und dynamische Asphaltversuche
Beschreibung: Die HTW Dresden beabsichtigt die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer Universalprüfmaschine für statische und dynamische Asphaltversuche, mit großer Temperierkammer, Steuerung und Prüfvorrichtungen, inkl. Schulung, Support und Wartung.
Interne Kennung: A 25E/7140/25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die HTW Dresden beabsichtigt die Beschaffung einer Universalprüfmaschine für statische und dynamische Asphaltversuche, mit großer Temperierkammer, Steuerung und Prüfvorrichtungen gemäß deutschen und europäischen Regelwerken sowie die technische Eignung für die Entwicklung von Prüfverfahren außerhalb von genormten Versuchen. 1. Überblick und Versuche Der Bieter reicht mit seinem Angebot für alle Bestandteile der Lieferung detaillierte Produktdatenblätter ein. Alle geforderten Parameter müssen aus diesen Datenblättern prüfbar sein. 1.1. Überblick Bestandteile der Prüfmaschine Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 1.1. 1.2. Überblick der Versuche, welche zwingend mit der Anlage durchführbar sein müssen Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 1.2. 2. Prüfmaschinenkomponenten 2.1. Prüfrahmen Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 2.1 2.2. Anforderung bei Lieferung eines Hydraulikaggregates und servohydraulischen Prüfzylinders Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 2.2. 2.3. Temperierkammer Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 2.3. 2.4. Steuerung und Sensoren Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 2.4. 2.5. Prüfvorrichtungen für 2.5.1. Spaltzug-Schwellversuch (IT-CY) gemäß EN 12697-24 und TP Asphalt-StB, Teil 24 sowie gemäß EN 12697-26 und TP Asphalt-StB, Teil 26 Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 2.5.1. 2.5.2. Vierpunkt-Biegeprüfung an prismatischen Probekörpern (4PB-PR) gemäß EN 12697-24 und EN 12697-26 Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 2.5.2. 2.5.3. Einaxialen Zugversuch (UTST), Abkühlversuch (TSRST), Relaxationsversuch (RT) und Zugkriechversuch (TCT) gemäß EN 12697-46 und FGSV TP Asphalt-StB, Teil 46 A und Teil C Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 2.5.3. 2.5.4. Einaxialen Zugschwellversuch (UCTST) gemäß EN 12697-46 und FGSV TP Asphalt-StB Teil 46 B Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 2.5.4. 2.5.5. Druck-Schwellversuch gemäß EN 12697-25, Prüfverfahren A Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 2.5.5. 2.5.6. Dynamischer Stempeleindringversuch an Gussasphalt gemäß FGSV TP Asphalt-StB, Teil 25 A 1 Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 2.5.6. 2.5.7. Dynamischer Stempeleindringversuch an Walzasphalt gemäß TP Asphalt-StB, Teil 25 A 2 Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 2.5.7. 2.5.8. Einaxialer Druck-Schwellversuch an Walzasphalt gemäß TP Asphalt-StB, Teil 25 B1 Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 2.5.8. 2.5.9. Triaxialen Druck-Schwellversuchen gemäß EN 12697-25, Teil B Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 2.5.9. 2.5.10. Druck-Schwellversuche am schlanken Probenkörper gemäß FGSV AL DSV slim Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 2.5.10. 2.5.11. Zyklischer Scherversuch - Schersteifigkeit gemäß Entwurf FGSV AL SV Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 2.5.11. 3. Leistungsanforderungen Prüfsoftware Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 3. 4. Auswertesoftware Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 4. 5. Lieferung, Installation und Inbetriebnahme Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 5. 6. Einweisung Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 6. 7. Kundendienst und technische Hilfe Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 7. 8. Wartung Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 8. 8.1. Wartung und Kalibrierung für die ersten beiden Jahre Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 8.1. 8.2. Wartung und Kalibrierung für weitere drei Jahre - Optional Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 8.2. 9. Rechnungsstellung Inhalt siehe Leistungsbeschreibung Punkt 9. Unklarheiten in der Leistungsbeschreibung oder anderen Ausschreibungsunterlagen sind dem Auftraggeber durch den Bieter unverzüglich zu benennen. Bieterfragen können bis eine Woche vor Ablauf der Angebotsfrist per Vergabeportal gestellt werden.
Interne Kennung: LOT-0000