8258-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Neubau Feuerwehr und Wasserwerk, Außenanlagen und Endausbau der Anliegerstraße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Feuerwehr und Wasserwerk, Außenanlagen und Endausbau der Anliegerstraße
Beschreibung: Die Gemeinde Neunkirchen-Seelscheid baut ein Feuerwehrgerätehaus für die Einsatzabteilung der Freiwilligen Feuerwehr. Der Löschzug erhält ein Feuerwehrhaus mit acht Stellplätzen für die Einsatzfahrzeuge sowie die notwendigen Funktionsbereiche, wie Lagerflächen, Werkstätten, Schulungsraum, Umkleide- und Verwaltungsräume. Ebenso wird das Wasserwerk mit einer Garage für sechs Pritschenwagen zusätzlich zu den erforderlichen Werkstätten, Lagerflächen, Sozial- und Büroräumen und Außenlagerflächen neu gebaut. Der hier ausgeschriebene Auftrag beinhaltet die Bauleistungen des Endausbaus der Verkehrs- und Oberflächen auf der Liegenschaft der Feuerwehr und des Wasserwerkes sowie der angrenzenden Straße "Sankt-Franziskus-Weg" mit den Gewerken: · Entwässerungskanalbauarbeiten · Straßenbauarbeiten · Stützmauerarbeiten · Leistungen zur technischen Ausstattung · Vegetationstechnische Arbeiten · Arbeiten zur Einfriedung und Sicherung der Liegenschaft Die auszuführenden Bauleistungen sind in zwei Abschnitten (Lose) mit jeweils dazugehörigen gewerkespezifischen Titeln und Leistungspositionen (OZ) gegliegert. Los 1: Herstellung der Außenanlagen für Feuerwehr und Wasserwerk Los 2: Endausbau der Anliegerstraße Sankt-Franziskus-Weg
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Herstellung der Außenanlagen für die Feuerwehr / das Wasserwerk
Beschreibung: wesentliche Leistungsmengen Abschnitt 1 (Los 1): Herstellung der Außenanlagen für Feuerwehr und Wasserwerk Entwässerungskanal DN 150-200, ca. 175 m; Grundstücksanschlussleitungen DN 100-150, ca. 140 m; Koaleszenzabscheider DN 2000, 1 Stück; Zisternenbauwerk für Pumpenprüfung DN 2500, 1 Stück; Kabelverlegung für Beleuchtung, ca. 360 m; Kabelverlegung für ELT und Telekom, ca. 600 m; Straßenentwässerung DN 150, ca. 120 m; Stützmauern aus SB Mauerscheiben h = 1,05 - 2,30 m, ca. 34 m; Stützmauern aus Steingabionen 200/100/100 m, ca. 117 Stück; Straßenbauarbeiten, Pflasterbauweise, ca. 1.040 m2; Straßenbauarbeiten, Asphaltbauweise, ca. 3.980 m2; Oberbodenarbeiten, ca. 2.100 m2; Geländerarbeiten, ca. 233 m; Zaunbauarbeiten, Doppelstabmattenzaun h = 1,20 - 1,85 m, ca. 230 m; Schrankenanlage b = 8 m, 1 Stück; Falttoranlage b = 6,5 m, 1 Stück; Drehflügeltor b = 2 x 4,5 m, 1 Stück
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Endausbau der Anliegerstraße Sankt-Franziskus-Weg
Beschreibung: wesentliche Leistungsmengen Abschnitt 2 (Los 2): Endausbau der Anliegerstraße Sankt-Franziskus-Weg Kabelverlegung für Beleuchtung, ca. 115 m; Straßenentwässerung DN 150, ca. 35 m; Straßenbauarbeiten, Pflasterbauweise, ca. 190 m2; Straßenbauarbeiten, Asphaltbauweise, ca. 800 m2; Fahrzeugrückhaltesystem, ca. 40 m; Fahrbahnmarkierung, ca. 55 m; Oberbodenarbeiten, ca. 130 m2
Interne Kennung: 2