Los 2 Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauprojekt „Umgestaltung Knoten Frankfurt/Main-Sportfeld 2. Ausbaustufe“
Referenznummer der Bekanntmachung: TVK/KI/888/Los 2
Los 2 (Beteiligung) der Kombinierten Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauvorhaben „Umgestaltung Knoten Frankfurt/Main-Sportfeld 2. Ausbaustufe“ für den Bauherrn DB Netz AG sowie alle mit der Planung, Überwachung und Ausführung dieses Bauprojekts von der DB Netz AG beauftragten Unternehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 1 Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauprojekt „Umgestaltung Knoten Frankfurt/Main-Sportfeld 2. Ausbaustufe“
Hinweis: Aus technischen Gründen muss für jedes Los dieses Auftrags ein separater Vorgang mit einer eigenen Referenznummer auf der für dieses Verfahren genutzten Vergabeplattform „subreport ELViS“ angelegt werden. Dies führt dazu, dass für jedes Los auch eine separate Auftragsbekanntmachung im TED erfolgt, auch wenn beide Lose zu einem Auftrag gehören. Informationen zu Los 2 (Beteiligung) enthält diese Bekanntmachung. Informationen zu Los 1 (Führung) siehe: https://www.subreport.de/E12856862
Gegenstand der Vergabe hier ist Los 2 (Beteiligung) an der Kombinierten Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht-und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauprojekt „Umgestaltung Knoten Frankfurt/Main-Sportfeld 2. Ausbaustufe“.
Die DB Netz AG plant mit der 2. Baustufe des Knoten Frankfurt (Main) Stadion den Neubau von 2 zusätzlichen Gleisen zwischen dem Ostkopf des Bahnhofs Frankfurt (Main) Stadion über Frankfurt (Main) Niederrad und der Mainquerung mit einer neuen dritten Mainbrücke bis zur Abzweigstelle Gutleuthof. Durch den Neubau der beiden Gleise wird die durchgehende 6-Gleisigkeit dieses Streckenabschnitts erreicht. Maßgeblich ist die Weiterführung der bestehenden Neubaustrecke Köln-Rhein/Main und der zukünftigen Neubaustrecke Rhein/Main-Rhein/Neckar auf eigenen Gleisen in den Hauptbahnhof Frankfurt (Main).