826101-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Losweise Vergabe von Reinigungsleistungen verschiedene Liegenschaften der Stadt Neuwied
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLosweise Vergabe von Reinigungsleistungen verschiedene Liegenschaften der Stadt Neuwied
BeschreibungDie Vergabe der Reinigungsleistung erfolgt in 6 Losen. Die Lose gliedern sich nach Anteilen des Stadtgebietes. Die Lose beinhalten u.a. die Unterhaltsreinigung, Polierarbeiten und die Grundreinigung. Der Vertrag wird für 2 Jahre mit der Option zur Verlängerung um weitere 2 Jahre geschlossen. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre.
Interne Kennung2025-66
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Irlich und Feldkirchen
BeschreibungGebäude: Grundschule Feldkirchen, Sporthalle Grundschule Feldkirchen, V Umkleide Hüllenberg, Altentagesstätte Irlich, St.-Georg-Schule, Mehrzweckhalle St.-Georg-Schule, Kita Wunderland Irlich, Kita Haus Kunterbunt Rodenbach, Turnhalle Rodenbach, Bürgerhaus Altwied, Bürgerhaus Segendorf. Reinigungsfläche: ca. 1.456.243,31 m² Unterhaltsreinigung p.a. ca. 7.618,14 m² Polierarbeiten p.a. ca. 15.884 m² Bedarfsposition Grundreinigung
Interne KennungLOT-0001 2025-66
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird für die Dauer von 2 Jahren abgeschlossen. Es verlängert sich um ein weiteres Jahr, wenn es seitens des Auftraggebers nicht fristgemäß gekündigt wird. Es kann mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit gekündigt werden. Die maximale Laufzeit des Vertrages beträgt 4 Jahre.
LosLOT-0002
TitelLos 2, Niederbieber, Oberbieber. Gladbach
BeschreibungGebäude: Verwaltungsgebäude Am Hammergraben 14, Grundschule An der Wied, Sporthalle Niederbieber, Umkleidegebäude Sportplatz Niederbieber, Kita Biberbau Niederbieber, Friedrich-Ebert-Grundschule Oberbieber, Sporthalle Friedrich-Ebert-Grundschule, Bürgerhaus Oberbieber, Kita Zum Aubachtal Oberbieber, Umkleidegebäude Sportplatz Oberbieber, Bürgerhaus Torney, Wülfersberg-Grundschule Gladbach, Sporthalle Gladbach, Umkleidegebäude Sportplatz Bimsstraße, Bauspielplatz Bimsstraße Reinigungsfläche: ca. 2.497.727,62 m² Unterhaltsreinigung p.a. ca. 14.615,44 m² Polierarbeiten p.a. ca. 8.485,82 m² Bedarfsposition Grundreinigung
Interne KennungLOT-0002 2025-66
LosLOT-0003
TitelLos 3: Engers, Heimbach Weis
BeschreibungGebäude: Kita Kinderplanet, Margaretenschule, Sporthalle Margaretenschule, Kita Rommersdorf, Sporthalle Rommersdorf, Jugendhaus Rommersdorf, Altentagesstätte Heimbach-Weis, Maria-Goretti-Schule, Kunostein-Grundschule, Sporthalle Engers, Kita Villa Regenbogen, Altes Rathaus Engers. Reinigungsfläche: ca. 2.389.601,98 m² Unterhaltsreinigung p.a. ca. 9559,23 m² Polierarbeiten p.a. ca. 12.990,07 m² Bedarfsposition Grundreinigung
Interne KennungLOT-0003 2025-66
LosLOT-0004
TitelLos 4: Block, Neuwied SO
BeschreibungGebäude: Bürgerhaus Block, Feuerwehrgebäude Löschzug 1, Bereitschaftswohnung Löschzug 1, Umkleidegebäude Germaniaplatz, Sonnenlandschule, Sporthalle Sonnenlandschule, Kita Rheintalwiese, Stadtteilbüro, Neuwieder Kinderschiff, Verwaltungsgebäude Historisches Rathaus, Stadtgalerie am Deich. Reinigungsfläche: ca. 1.651.768,54 m² Unterhaltsreinigung p.a. ca. 6.227 m² Polierarbeiten p.a. ca. 9.846,83 m² Bedarfsposition Grundreinigung
Interne KennungLOT-0004 2025-66
LosLOT-0005
TitelLos 5: Neuwied Stadt, Heddesdorf
BeschreibungGebäude: Kita Marktstraße 77, Tourist-Information, Umkleidegebäude Rhein-Wied-Stadion, Umkleidegebäude Raiffeisenstadion, Verwaltungsgebäude Jugend und Soziales, Volkshochschule Neuwied, Geschwister-Scholl-Schule, Sporthalle Geschwister-Scholl-Schule, Kita Heddesdorfer Kinderburg, Grundschule Heddesdorfer Berg Reinigungsfläche: ca. 2.444.220,95 m² Unterhaltsreinigung p.a. ca. 10.128 m² Polierarbeiten p.a. ca. 15.884 m² Bedarfsposition Grundreinigung
Interne KennungLOT-0005 2025-66
LosLOT-0006
TitelLos 6: Neuwied Stadt, Heddesdorf
BeschreibungGebäude: Kita Raiffeisen/Kastanienhof, Sporthalle Raiffeisen alt, Sporthalle Raiffeisen neu, Marienschule, Sporthalle Marienschule, Jugendzentrum Big House, Verwaltungsgebäude Hochhaus, WC-Anlage Marktplatz, WC-Anlage Mini-ZOB, WC-Anlage Bahnhof. Reinigungsfläche: ca. 2.341.509,07 m² Unterhaltsreinigung p.a. ca. 4.239 m² Polierarbeiten p.a. ca. 14.532,55 m² Bedarfsposition Grundreinigung
Interne KennungLOT-0006 2025-66