82611-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt: Sanierung der Sprinklerunterzentralenanbindung im JKH, Leistungsbild: Planungsleistungen KGR 410 bis 480 (außer 460) in LPH 2 bis 9 mit Schwerpunkt KGR 475 Feuerlöschanlagen VgV-36-2670/21
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV-36-2670/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Angaben zur Baumaßnahme
- Allgemeine Beschreibung:
Das Jakob-Kaiser-Haus, der größte Parlamentsneubau, wurde im Dezember 2001 fertiggestellt. Es dient im Wesentlichen der Unterbringung von etwa 60 Prozent der Abgeordnetenbüros, der Fraktionsstäbe und ihrer Sitzungsräume, der Arbeitsräume der Vizepräsidenten sowie der Verfügungsräume für den Bundesrat und die Bundesregierung. Außerdem befinden sich hier die Büros der Parlamentsdienste, das Pressezentrum des Deutschen Bundestages, Mediendienste, zwei Sitzungssäle für Untersuchungsausschüsse sowie weitere infrastrukturelle Nutzungsbereiche.
Bei der Errichtung sind die einzelnen Häuser vier verschiedenen Architektenbüros entworfen worden. (Haus 1 und 2: Schweger & Partner, Haus 3 und 7: Busmann + Haberer, Haus 4 und 8: Gerkan, Marg und Partner, Haus 5 und 6: de Architekten Cie, Reichspräsidentenpalais: Van den Valentyn).
Unter der Erde verbindet ein Versorgungstunnel das JKH mit weiteren Bundestagsbauen. Oberirdisch stellen zwei Brüc...