82613-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hannover: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung eines besehenden Vertrages um die Beleglesung von Beratungsprotokollen und Abrechnungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 81-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der ursprünglichen Beschaffung war die Erfassung, Erstellung von Images, Übermittlung und Archivierung der Abrechnungsbelege sonstiger Leistungserbringer gem. § 302 SGB V. Der ursprüngliche Vertrag wurde erweitert um die Abrechnung aus verschiedenen Bereichen und wird erweitert um die Beleglesung von nicht standardisierten Beratungsprotokollen und Abrechnungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der ursprüngliche Vertrag wurde wie folgt erweitert: Um die Ergänzung der Datenannahme, manuelle Erfassung, Sichtprüfung, Papierannahme, Datenbereitstellung Archivierung, Datenreferenzierung um Abrechnungen aus den Bereichen Pflegehilfsmittel sowie Pflegeleistungen der KV und PV sowie Ergänzung der Beleglesung im Bereich Pflege gem. § 105 SGB XI und soll um die Beleglesung von weiteren Aspekten wie folgt erweitert werden.
Aufgrund gesetzlicher Bestimmungen (§ 37 Abs. 3 SGB XI) sind detaillierte Berichtspflichten durch den Auftraggeber zu erfüllen und an den BMG zu übermitteln. Der Auftrag dient der Beleglesung der zugehörigen nicht standardisierten und in hoher Anzahl handschriftlich verfasster Protokolle.