826277-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Bereitstellung von WAN-Vernetzung und Rechenzentrumplatz für den Verbund der 4 Leitstellen der Landkreise Rotenburg (Wümme), Harburg, Heidekreis und Lüneburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung von WAN-Vernetzung und Rechenzentrumplatz für den Verbund der 4 Leitstellen der Landkreise Rotenburg (Wümme), Harburg, Heidekreis und Lüneburg
BeschreibungDie vier Leitstellen sollen zukünftig als Leitstellenverbund mit zwei zentralen Systemtechnikstandorten betrieben werden. Hierzu bedarf es neben der Bereitstellung einer hochverfügbaren, breitbandigen und schnellen WAN-Vernetzung auch der Bereitstellung von Systemtechnikfläche in einem zertifizierten Rechenzentrum, welches als georedundanter Technikstandort dient. Das zweite Rechenzentrum befindet sich innerhalb einer Leitstelle und wird dort intern betrieben.
Interne Kennung2025.0493
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72300000 Datendienste, 72700000 Computernetze
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leitstellen der Landkreise Rotenburg (Wümme) in Zeven, Harburg in Winsen (Luhe) und Heidekreis in Soltau arbeiten bereits in einem Leitstellenverbund über eine WAN-Vernetzung. Sie sind derzeit mit einer dezentralen Leitstellentechnik ausgestattet, die nicht mehr den aktuellen Anforderungen an eine moderne Leitstelle entspricht und dementsprechend erneuert werden soll. Zusätzlich wird in der Phase der Erneuerung der Leitstellentechnik der drei Leitstellen auch die Feuerwehreinsatz- und Rettungsleitstelle des Landkreises Lüneburg, als vierte Leitstelle des Verbundes integriert. Die Feuerwehreinsatz- und Rettungsleitstelle Lüneburg verlässt die derzeitige Kooperative Leitstelle mit der Polizei und schließt sich dem Leitstellenverbund an. Die Planung zur Realisierung dieses Leitstellenverbundes sieht die Vernetzung mittels eines WAN und die Anmietung von Technikfläche (19 Zoll Schränke) für das Housing von IT-Technik des Leitstellenverbunds vor. Die Leistungen erstrecken sich dabei über mehrere Gewerke bzw. Fachdisziplinen, darunter: - Rechenzentren - Einsatzleitsystem - Kommunikationsmanagementsystem - IT-Infrastruktur (Netzwerke und Server etc.) - Digitalfunkstecker/-Gateway - Digitale Alarmierung - System zur Sprach- und Datendokumentation - Medientechnik - Elektrotechnik und Technische Gebäudeausrüstung Diese gesamte Systemtechnik wird an zwei Standorten (Rechenzentren) redundant aufgebaut und die Dispositionsplätze (Clients) der vier Leitstellen an den bestehenden Standorten werden als Clients an diese Systemtechnik angebunden. Zur Realisierung dieser hochverfügbaren, redundanten und schnellen WAN-Verbindung ist eine gedoppelte Ringstruktur aus zwei verschiedenen WAN erforderlich. Zur Vernetzung der vier Leitstellen ist ein Datennetz als Ringstruktur und eine redundante Direktanbindung zu einem Rechenzentrumstandort des Auftragnehmer zu errichten. Ein vom Anbieter betriebenes Rechenzentrum, welches als redundanter Systemtechnikstandort dienen soll, ist in dieser Vernetzungsstruktur zwingend zu integrieren.