See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d’entretien du centre horticole et d’espaces verts
Beschreibung: L’objet du marché porte : - D’une part l’entretien du Centre horticole de la ville de Nîmes ainsi que des missions de production horticole, pour le lot 1. - Et d’autre part, l’entretien ponctuel ou à l’année de jardins, écoles, squares et quartier de la ville de Nîmes. Comprenant également le débroussaillement de terrains et bords de voies. Le tout sur toute la ville en fonction des secteurs pour les lots 2,3,4 et 5.
Interne Kennung: 25S035CH
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché est passé selon une procédure d’appel d’offres ouvert, en application des articles R2124-2-1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. Les prestations seront rémunérées par application d'un prix global et forfaitaire. MARCHE RESERVE CONFORMEMENT AUX ARTICLES L. 2113-12 à L. 2113-14 et R. 2113-7 du Code de la Commande Publique
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege, 77340000 Baum- und Heckenschnitt
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 - Entretien et production de végétaux sur le centre horticole
Beschreibung: Entretien du Centre horticole de la ville de Nîmes ainsi que des missions de production horticole. Les prestations seront rémunérées par application d'un prix global et forfaitaire. Le présent marché est conclu pour une période initiale dont la durée commence le 25 février 2026 pour une durée de 12 mois. NB : si la notification du marché intervient postérieurement à cette date, les prestations débuteront alors à la date de notification du marché pour une durée de 12 mois et s’achèvent à la date d'admission de toutes les prestations prévues au contrat.
Interne Kennung: Lot 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Ce contrat est reconductible selon les modalités suivantes : Période initiale du marché : 12 mois Première période de reconduction 12 mois Deuxième période de reconduction 12 mois Troisième période de reconduction 12 mois Durée totale y compris reconductions 48 mois La reconduction pourra intervenir par reconduction tacite : la reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n’est prise par l’acheteur public au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité de la période initiale ou d'une des deux premières périodes de reconduction.
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 : Entretien des espaces-verts secteur NORD
Beschreibung: Lot 2 - Entretien des espaces-verts secteur NORD Entretien ponctuel ou à l’année de jardins, écoles, squares et quartier de la ville de Nîmes. Comprenant également le débroussaillement de terrains et bords de voies. Le tout sur toute la ville en fonction des secteurs pour les lots 2,3,4 et 5. Les prestations seront rémunérées par application d'un prix global et forfaitaire. Le présent marché est conclu pour une période initiale dont la durée commence le 25 février 2026 pour une durée de 12 mois. NB : si la notification du marché intervient postérieurement à cette date, les prestations débuteront alors à la date de notification du marché pour une durée de 12 mois et s’achèvent à la date d'admission de toutes les prestations prévues au contrat.
Interne Kennung: Lot 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3 : Entretien des espaces-verts secteur SUD
Beschreibung: Lot 3 - Entretien des espaces-verts secteur SUD Entretien ponctuel ou à l’année de jardins, écoles, squares et quartier de la ville de Nîmes. Comprenant également le débroussaillement de terrains et bords de voies. Le tout sur toute la ville en fonction des secteurs pour les lots 2,3,4 et 5. Les prestations seront rémunérées par application d'un prix global et forfaitaire. Le présent marché est conclu pour une période initiale dont la durée commence le 25 février 2026 pour une durée de 12 mois. NB : si la notification du marché intervient postérieurement à cette date, les prestations débuteront alors à la date de notification du marché pour une durée de 12 mois et s’achèvent à la date d'admission de toutes les prestations prévues au contrat.
Interne Kennung: Lot 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot n°4 : Entretien des espaces-verts secteur CENTRE VILLE
Beschreibung: Lot 4 - Entretien des espaces-verts secteur CENTRE VILLE Entretien ponctuel ou à l’année de jardins, écoles, squares et quartier de la ville de Nîmes. Comprenant également le débroussaillement de terrains et bords de voies. Le tout sur toute la ville en fonction des secteurs pour les lots 2,3,4 et 5. Les prestations seront rémunérées par application d'un prix global et forfaitaire. Le présent marché est conclu pour une période initiale dont la durée commence le 25 février 2026 pour une durée de 12 mois. NB : si la notification du marché intervient postérieurement à cette date, les prestations débuteront alors à la date de notification du marché pour une durée de 12 mois et s’achèvent à la date d'admission de toutes les prestations prévues au contrat.
Interne Kennung: Lot 4
Los: LOT-0005
Titel: Lot n°5 : Entretien des espaces-verts secteur EST
Beschreibung: Lot 5 - Entretien des espaces-verts secteur EST Entretien ponctuel ou à l’année de jardins, écoles, squares et quartier de la ville de Nîmes. Comprenant également le débroussaillement de terrains et bords de voies. Le tout sur toute la ville en fonction des secteurs pour les lots 2,3,4 et 5. Les prestations seront rémunérées par application d'un prix global et forfaitaire. Le présent marché est conclu pour une période initiale dont la durée commence le 25 février 2026 pour une durée de 12 mois. NB : si la notification du marché intervient postérieurement à cette date, les prestations débuteront alors à la date de notification du marché pour une durée de 12 mois et s’achèvent à la date d'admission de toutes les prestations prévues au contrat.
Interne Kennung: Lot 5