826318-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung – Nachhaltiger urbaner Mobilitätsplan für die Stadt Osnabrück nach SUMP-Leitlinien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNachhaltiger urbaner Mobilitätsplan für die Stadt Osnabrück nach SUMP-Leitlinien
BeschreibungDie Stadt Osnabrück beabsichtigt die Erstellung eines nachhaltigen urbanen Mobilitätsplans (NUMPOS), auf dem die Verkehrsplanung des Auftraggebers in den kommenden Jahren fußen soll.
Interne Kennung2025-VgV-61/4-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn einer ersten Analysephase wird die Mobilitätssituation für alle Verkehrsträger erfasst und unter dem Aspekt der Chancen und Probleme ausgewertet. Als Ergebnis werden unter Berücksichtigung diverser Zukunftsszenarien und Entwicklungspfade langfristige Strategien für Verkehrs- und Mobilitätsplanung entwickelt und in einem Verkehrsmodell dargestellt. Unter der Beteiligung der Öffentlichkeit werden sowohl die strategische Ausrichtung sowie das Leitbild und die Ziele der künftigen Verkehrs- und Mobilitätsplanung formuliert. Abschließend ist es geplant, Querschnittsthemen und Maßnahmen für Verkehrsträger, die zur Erreichung des übergeordneten Leitbilds beitragen, zu identifizieren. Die ausgewählten Maßnahmen werden in einen Umsetzungsplan für die kommenden 10 bis 15 Jahre überführt, der die zeitliche Priorisierung sowie die Verknüpfung mit Indikatoren zur Erfolgskontrolle vorsieht. Der NUMPOS soll entsprechend der Leitlinien für nachhaltige urbane Mobilitätspläne (SUMP) der EU-Kommission aufgestellt werden. Einzelheiten zu den jeweiligen Maßnahmen und den zu erbringenden Planungsleistungen ergeben sich aus der den Vergabeunterlagen beigefügten Aufgabenbeschreibung.