82639-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen zur Erstellung eines GMP-Labore Apotheke und Unit-Dose - Ausschreibung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen zur Erstellung eines GMP-Labore Apotheke und Unit-Dose - Ausschreibung
BeschreibungDie Uniklinik der RWTH Aachen plant im Versorgungsgebäude (200. VER) der Uniklinik die Modernisierung der Medikamentenherstellung und die Ergänzung der Apotheke um Reinräume nach GMP-Standard. Auf Grund von verschärften Anforderungen für die Arzneimittelproduktion und der 2013 in Kraft getretenen Änderung der Apothekenbetriebsordnung (ABO), muss die vorhandene Medikamentenherstellung modernisiert und die Betriebsabläufe optimiert werden. Dazu soll in den Räumlichkeiten des ehemaligen Patientenaktenarchivs eine Unit-Dose- Einheit und ein GMP-Bereich zur Arzneimittelerstellung für parenterale Ernährung und Zytostatika jeweils mit den dazugehörigen Nebenräumen, geschaffen werden.
Vorherige Bekanntmachung531554-2025
Interne Kennung2025-0309-AJ
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung
BeschreibungLos 1 "Objektplanung Gebäude" gem. der Arbeitspakete
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1: Arbeitspakete Leistungsphasen 1 + 2 (mit Vertragsunterzeichnung) Abruf späterer Stufen: Stufe 2: Arbeitspakete Leistungsphasen 3 + 4 Stufe 3: Arbeitspakete Leistungsphasen 5 - 7 (exkl. Arbeitspakete 05.02. + 07.02.) Stufe 4: Arbeitspakete Leistungsphasen 8 + Arbeitspaket 05.02. + Arbeitspaket 07.02. Aus einer nicht erfolgten Beauftragung einer Stufe kann der Bieter keine Ansprüche ableiten. Weitergehende Angaben zur stufenweisen Beauftragung der Leistungen kann dem Vertrag entnommen werden, welcher den ausgewählten Bietern mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe übermittelt wird. Im Zuge der Planung wird in Abstimmung mit der Bauaufsicht festgelegt, ob die Lüftungstechnischen Anlagen genehmigungspflichtig sind und damit die Leistungen der Arbeitspakete TGA.03.02 "Verhandlung über die Genehmigungsfähigkeit" und TGA.04.01 "Erstellen der Antragsunterlagen Lüftungsgesuch" erforderlich sind. Die Leistungen sollen mit angeboten werden, um diese bei Bedarf abrufen zu können.
LosLOT-0002
TitelTGA - ALG 1-5, 7 (Feuerlöschanl.) & 8
Beschreibung"Fachplanung Technische Ausrüstung" gem. der Arbeitspakete in der Anlage
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
LosLOT-0003
TitelTGA - ALG 7 (Labor)
Beschreibung"Fachplanung Technische Ausrüstung - Laborplanung" gem. der Arbeitspakete in der Anlage
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelTragwerksplanung
BeschreibungFachplanung Tragwerksplanung" gem. der Arbeitspakete in der Anlage
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung