8264-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Hausmeisterdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leistungen Gebäudemanagement: Technisches und Infrastrukturelles Gebäudemanagement für 2 Standorte der Ontras Gastransport GmbH in Leipzig
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98341140 Hausmeisterdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für 2 Standorte der Ontras Gastransport GmbH in Leipzig wurden Dienstleistungen des technischen und infrastrukturellen Gebäudemanagements beauftragt. Der Leistungsbeginn je Los ist der 1.1.2021:
Los 1: Technisches Gebäudemanagement:
Objektleitung, Hausmeisterleistungen, Wartungen, Inspektionen und Sachverständigen Prüfungen
Los 2: Infrastrukturelles Gebäudemanagement:
Reinigungsdienstleistungen (Unterhalts- und Glasreinigung), Tagesfrau, Reinigungs- und Pflegedienstleistungen in den Außenanlagen inklusive Winterdienst.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Technisches Gebäudemanagement
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
98341140 Hausmeisterdienste, 50411300 Reparatur und Wartung von Stromzählern, 50413200 Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen, 50511000 Reparatur und Wartung von Pumpen, 50511100 Reparatur und Wartung von Flüssigkeitspumpen, 50531300 Reparatur und Wartung von Kompressoren, 50532400 Reparatur und Wartung von Stromverteilungsanlagen, 50712000 Reparatur und Wartung von mechanischen Einrichtungen in Gebäuden, 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden, 50730000 Reparatur und Wartung von Kühlgruppen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Standorte wurden die Technischen Gebäudemanagementleistungen ausgeschrieben. Die Leistungen sind in der Leistungsbeschreibung erläutert. Die einzupreisenden Leistungen sind dem Leistungsverzeichnis Los 1 zu entnehmen, welches mit Aufforderung zur Angebotsabgabe in der 2. Stufe des Vergabeverfahrens an die Bewerber, die sich im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs qualifizieren konnten, übergeben wurde.
Infrastrukturelles Gebäudemanagement
Los-Nr.: 2
90910000 Reinigungsdienste, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung, 90919100 Reinigung von Büroausstattung, 90919200 Büroreinigung, 90914000 Parkplatzreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 90620000 Schneeräumung, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Für die Standorte der Ontras GmbH wurden die Leistungen des Infrastrukturellen Gebäudemanagements ausgeschrieben. Die Leistungen sind in der Leistungsbeschreibung erläutert. Die zu reinigenden Flächen und Reinigungszyklen sind dem Leistungsverzeichnis Los 2 zu entnehmen, welches mit Aufforderung zur Angebotsabgabe in der 2. Stufe des Vergabeverfahrens an die Bewerber, die sich im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs qualifizieren konnten, übergeben wurde.