826446-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Evaluation der Energieeinsparberatung und der Energie-Checks der Verbraucherzentralen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvaluation der Energieeinsparberatung und der Energie-Checks der Verbraucherzentralen
BeschreibungMit Hilfe der Energieberatungen und Energiesparchecks der Verbraucherzentralen kann Energiever-brauchenden einerseits Wissen zu wirtschaftlich sinnvoll erschließbaren Energieeffizienzpotentialen vermittelt und andererseits eine Basis für optimale Investitionsentscheidungen geschaffen werden. Anknüpfend an die Evaluation in den Jahren 2023/2024 (evaluierter Zeitraum 2020/2021) soll nun der Projektzeitraum von 2023 bis 2024 als Beitrag zur Erfolgskontrolle nach § 7 Absatz 2 BHO sowie den dazugehörigen Verwaltungsvorschriften evaluiert werden. Das Durchführen von Erfolgskontrollen ist eine wesentliche Aufgabe, wofür auf wissenschaftlichen Methoden basierende Ergebnisse und Erkenntnisse zurückgegriffen werden soll. Dementsprechend ist eine Zielerreichungs-, Wirkungs- und Wirtschaftlichkeitskontrolle durchzuführen. Der Auftrag umfasst ein Arbeitspaket (AP) sowie eine mögliche Option: AP 1: Durchführung einer Zielerreichungs-, Wirkungs- und Wirtschaftlichkeitskontrolle als Beitrag zur Erfolgskontrolle gemäß § 7 Abs. 2 BHO; Option: Entwicklung einer neuen Berechnungsmethodik auf Grundlage der neuen Struktur analog zum bisherigen Verfahren (Fallzahlen, Einsparungen) zur fortlaufenden Auswertung der Projektzielerrei-chung.
Interne KennungBfEE 25-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit Hilfe der Energieberatungen und Energiesparchecks der Verbraucherzentralen kann Energiever-brauchenden einerseits Wissen zu wirtschaftlich sinnvoll erschließbaren Energieeffizienzpotentialen vermittelt und andererseits eine Basis für optimale Investitionsentscheidungen geschaffen werden. Anknüpfend an die Evaluation in den Jahren 2023/2024 (evaluierter Zeitraum 2020/2021) soll nun der Projektzeitraum von 2023 bis 2024 als Beitrag zur Erfolgskontrolle nach § 7 Absatz 2 BHO sowie den dazugehörigen Verwaltungsvorschriften evaluiert werden. Das Durchführen von Erfolgskontrollen ist eine wesentliche Aufgabe, wofür auf wissenschaftlichen Methoden basierende Ergebnisse und Er-kenntnisse zurückgegriffen werden soll. Dementsprechend ist eine Zielerreichungs-, Wirkungs- und Wirtschaftlichkeitskontrolle durchzuführen. Der Auftrag umfasst ein Arbeitspaket (AP) sowie eine mögliche Option: AP 1: Durchführung einer Zielerreichungs-, Wirkungs- und Wirtschaftlichkeitskontrolle als Beitrag zur Erfolgskontrolle gemäß § 7 Abs. 2 BHO; Option: Entwicklung einer neuen Berechnungsmethodik auf Grundlage der neuen Struktur analog zum bisherigen Verfahren (Fallzahlen, Einsparungen) zur fortlaufenden Auswertung der Projektzielerreichung.
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Entwicklung einer neuen Berechnungsmethodik auf Grundlage der neuen Struktur analog zum bisherigen Verfahren (Fallzahlen, Einsparungen) zur fortlaufenden Auswertung der Projektzielerrei-chung.