826454-2025 - Ergebnis
Deutschland – Steuerberatung – Steuerrechtliche Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSteuerrechtliche Beratung
BeschreibungDie Universität Hamburg (im Folgenden „UHH“) ist als Exzellenzuniversität mit mehr als 43.000 Studierenden und ca. 6.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern (davon ca. 2300 Verwaltungspersonal ohne UKE) eine der forschungsstärksten Universitäten Deutschlands und gleichzeitig eine der größten Ausbildungseinrichtungen Norddeutschlands. Mit ihrem Konzept der „Flagship University“ in der Metropolregion Hamburg pflegt sie innovative und kooperative Verbindungen zu wissenschaftlichen und außerwissenschaftlichen Partnern. Sie produziert für den Standort – aber auch national und international – die zukunftsgerichteten gesellschaftlichen Güter Bildung, Erkenntnis und Austausch von Wissen unter dem Leitziel der Nachhaltigkeit. Bei der Erbringung der Beratungsleistungen sind die spezifischen Aspekte einer Hochschuleinrichtung zu berücksichtigen. Die zu erbringende Leistung umfasst folgende Bereiche: - Beratung im Zusammenhang mit steuerlichen Fragestellungen im Rahmen von Einzelprojekten und -anfragen der UHH (Ertragsteuern, Umsatzsteuer und ggf. daran angrenzende Rechtsgebiete). - Beratung im Zusammenhang mit Fragestellungen zum EU-Beihilferecht im Rahmen von Einzelprojekten und -anfragen der UHH (insb. zur Trennungsrechnung). Die Beratungsleistungen stehen sowohl im Zusammenhang mit der buchhalterischen Abbildung der Trennungsrechnung oder aber die EU-beihilferechtlichen Fragen ergeben sich nachgelagert aus steuerlichen Fragestellungen. Es ist davon auszugehen, dass die EU-beihilferechtlichen Fragestellungen im Vergleich zu den steuerlichen Frage-stellungen von untergeordneter Bedeutung sein werden. Hierbei handelt es sich um Leistungen gem. § 5 Abs. 1 RDG. - Steuerliche Beratung im Zusammenhang mit Betriebsprüfungen der UHH sowie im Zusammenhang mit der Führung von außergerichtlichen Rechtsbehelfsverfahren. - Erstellung und Unterstützung bei der Erstellung von Ertrag- und Umsatzsteuererklärungen der UHH und deren Übermittlung an das Finanzamt in Zusammenarbeit mit dem Referat für Steuern, Beteiligungs- und Vermögensmanagement der UHH. - Steuerliche Beratung im Zusammenhang mit Lohnsteuerangelegenheiten in Abstimmung mit der Personalabteilung.
Interne KennungUHH_2025026_VVfmTnW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79221000 Steuerberatung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenZweimalige Verlängerung durch die Auftraggeberin zu je 12 Monaten