826465-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33ff. HOAI 2021, Lph 1 bis 9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33ff. HOAI 2021, Lph 1 bis 9
BeschreibungDie Stadt Leutershausen beabsichtigt den Neubau eines auf die örtlichen Verhältnisse abgestellten, feuerwehrtechnisch zweckmäßigen, vollständigen und pragmatisch geplanten Feuerwehrhauses. Das Gebäude soll so abgestimmt sein, dass die arbeits- und gesundheitsschutzrechtlichen Aspekte hinreichend erfüllt werden können. Als Grundvoraussetzung für die geforderten Ausrückzeiten ist ein funktionierender Ablauf der Vorbereitung zum Rettungseinsatz unabdingbar. Daher sind nicht nur die gesetzlichen Vorschriften, Verordnungen und DIN-Normen zu beachten, sondern insbesondere die Technischen Regeln für Arbeitsstätten und deren Unfallverhütungsvorschriften. Am geplanten Standort sind ca. 55 Feuerwehreinsatzkräfte im Dienst, davon fungiert eine Anzahl von ca. 20 Personen als Atemschutzträger.In dem neu zu errichtenden Gebäude sollen neben 3 Fahrzeugstellplätzen (Fahrzeuge ≤10,00m) auch Räumlichkeiten für den Einsatz- und Ausbildungsdienst vorgehalten werden, die gleichzeitig der Kameradschaftspflege zur Nutzung zur Verfügung stehen könnten. Weiterhin werden Umkleiden und Dusch- /Waschbereiche, getrennt nach Damen und Herren, benötigt. Im Außenbereich ist eine Anzahl von 20 PKW-Stellplätzen geplant. Ebenso ist eine zusätzliche Fläche im Außenbereich vorgesehen, die als Übungsfläche genutzt werden könnte.Die Baumaßnahme soll auf einem derzeit unbebauten Grundstück im Ortsteil Wiedersbach, Stadt Leutershausen, Flurnummer 165/1, durchgeführt werden, welches sich im Eigentum der Stadt Leutershausen befindet und eine Grundstücksfläche von insgesamt ca. 3.000 m² umfasst Das Grundstück weist einen dreieckigen Grundriss auf und wird im Norden durch die Trasse der Schützenstraße und im Süden durch Wiesen- und Ackerflächen begrenzt. Die östlich und westlich angrenzenden Grundstücke sind unbebaut.Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen der Objektplanung nach Teil 3, Abschnitt 1 HOAI 2021 der Leistungsphasen 1 bis 9.
Interne Kennung01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelDienstleistungen von Architekturbüros