8265-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen: Neubau Krippe in Wriedel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen: Neubau Krippe in Wriedel
BeschreibungAusgeschrieben werden die Planungsleistungen des Neubaus einer Kinderkrippe mit 2 Gruppen. Los 1: Architektur (Lph. 4-9), Los 2: TGA Elektro (Lph. 1-9), Los 3: TGA Heizung Lüftung Sanitär (Lph. 1-9), Los 4: Tragwerksplanung (LPh. 1-6)
Interne Kennung1/11-4-2025-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Architektur
BeschreibungAusgeschrieben werden die Leistungsphasen 4-9 nach HOAI. Das Krippengebäude muss die Kriterien der spezifischen niedersächsischen Landesgesetze bzgl. der notwendigen Räume sowie deren Größe erfüllen. Dabei ist von einem Ganztagsbetrieb mit einer Betreuungszeit über sechs Stunden auszugehen. Das Gebäude ist eingeschossig und ebenerdig als Holzrahmenbau geplant. Die Beheizung des Gebäudes soll auf Basis einer Wärmepumpe geplant werden. Die Warmwasserversorgung erfolgt über elektrische Durchlauferhitzer. Um das Energiekonzept effizienter zu gestalten, soll geprüft werden, inwieweit die Energieversorgung auf Grundlage der bereits bestehenden Gebäude wie Schule, Gemeindebüro und Kindertagesstätte ergänzt oder kombiniert ausgeführt werden kann. Eine Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung oder eine Klimatisierung sind nicht geplant. Weitere besondere Angaben zur Lüftungstechnik werden nicht gemacht. Die Auftraggeberin legt Wert auf helle und freundliche Räumlichkeiten mit einem strapazierfähigen und pflegeleichten Fußboden. Die Bieter sollen den vorhandenen im Gemeinderat abgestimmten Entwurf mit der festgelegten Anordnung des Gebäudes auf dem Gelände mit Spielbereich und Parkplätzen abschließend in den Leistungsphasen 4 - 9 bearbeiten.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
LosLOT-0002
TitelLos 2:Technische Gebäudeausrüstung: Elektrotechnik
BeschreibungAusgeschrieben wird die Planungsleistung Technische Ausrüstung KG 440 - 450 des Neubaus einer Kinderkrippe mit 2 Gruppen unter den nachfolgend genannten Kriterien für die Leistungsphasen 1 bis 9 (stufenweise Beauftragung). Die Leistungsphasen werden in folgenden Stufen vergeben: 1 bis 3, 4 bis 7 sowie die Leistungsphase 8 und 9 nach entsprechenden Ratsbeschlüssen. Das Krippengebäude muss die Kriterien der spezifischen niedersächsischen Landesgesetze bzgl. der notwendigen Räume sowie deren Größe erfüllen. Dabei ist von einem Ganztagsbetrieb mit einer Betreuungszeit über sechs Stunden auszugehen. Das Gebäude ist eingeschossig und ebenerdig als Holzrahmenbau geplant. Die Beheizung des Gebäudes soll auf Basis einer Wärmepumpe geplant werden. Die Warmwasserversorgung erfolgt über elektrische Durchlauferhitzer. Um das Energiekonzept effizienter zu gestalten, soll geprüft werden, inwieweit die Energieversorgung auf Grundlage der bereits bestehenden Gebäude wie Schule, Gemeindebüro und Kindertagesstätte ergänzt oder kombiniert ausgeführt werden kann. Eine Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung oder eine Klimatisierung sind nicht geplant. Weitere besondere Angaben zur Lüftungstechnik werden nicht gemacht. Die Auftraggeberin legt Wert auf helle und freundliche Räumlichkeiten mit einem strapazierfähigen und pflegeleichten Fußboden.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
LosLOT-0003
TitelLos 3: Technische Gebäudeausrüstung: HLS
BeschreibungAusgeschrieben wird die Planungsleistung Technische Ausrüstung KG 410 - 430 des Neubaus einer Kinderkrippe mit 2 Gruppen unter den nachfolgend genannten Kriterien für die Leistungsphasen 1 bis 9 (stufenweise Beauftragung). Die Leistungsphasen werden in folgenden Stufen vergeben 1 bis 3, 4 bis 7 sowie die Leistungsphase 8 und 9 nach entsprechenden Ratsbeschlüssen. Das Krippengebäude muss die Kriterien der spezifischen niedersächsischen Landesgesetze bzgl. der notwendigen Räume sowie deren Größe erfüllen. Dabei ist von einem Ganztagsbetrieb mit einer Betreuungszeit über sechs Stunden auszugehen. Das Gebäude ist eingeschossig und ebenerdig als Holzrahmenbau geplant. Die Beheizung des Gebäudes soll auf Basis einer Wärmepumpe geplant werden. Die Warmwasserversorgung erfolgt über elektrische Durchlauferhitzer. Um das Energiekonzept effizienter zu gestalten, soll geprüft werden, inwieweit die Energieversorgung auf Grundlage der bereits bestehenden Gebäude wie Schule, Gemeindebüro und Kindertagesstätte ergänzt oder kombiniert ausgeführt werden kann. Eine Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung oder eine Klimatisierung sind nicht geplant. Weitere besondere Angaben zur Lüftungstechnik werden nicht gemacht. Die Auftraggeberin legt Wert auf helle und freundliche Räumlichkeiten mit einem strapazierfähigen und pflegeleichten Fußboden.
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4: Tragwerksplanung
BeschreibungAusgeschrieben wird die Leistung Tragwerksplanung des Neubaus einer Kinderkrippe mit 2 Gruppen unter den nachfolgend genannten Kriterien für die Leistungsphasen 1 bis 6. Das Krippengebäude muss die Kriterien der spezifischen niedersächsischen Landesgesetze bzgl. der notwendigen Räume sowie deren Größe erfüllen. Dabei ist von einem Ganztagsbetrieb mit einer Betreuungszeit über sechs Stunden auszugehen. Das Gebäude ist eingeschossig und ebenerdig als Holzrahmenbau geplant. Die Beheizung des Gebäudes soll auf Basis einer Wärmepumpe geplant werden. Die Warmwasserversorgung erfolgt über elektrische Durchlauferhitzer. Um das Energiekonzept effizienter zu gestalten, soll geprüft werden, inwieweit die Energieversorgung auf Grundlage der bereits bestehenden Gebäude wie Schule, Gemeindebüro und Kindertagesstätte ergänzt oder kombiniert ausgeführt werden kann. Eine Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung oder eine Klimatisierung sind nicht geplant. Weitere besondere Angaben zur Lüftungstechnik werden nicht gemacht. Die Auftraggeberin legt Wert auf helle und freundliche Räumlichkeiten mit einem strapazierfähigen und pflegeleichten Fußboden.
Interne Kennung0004
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung